Увольнение в связи с декретным отпуском.

Здравствуйте. В Июле прошлого года я была принята Временно на работу. В мае этого года ушла в декретный отпуск. Заведующая хочет уволить в связи с выходом основного работника. Может ли работодатель уволить меня?
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария!

Если срок трудового договора еще не истек, то увольнение по причине Вашей беременности будет незаконным.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Мария!

Если у вас срочный труд.договор, то по окончанию вашей беременности вас уволят.Ранее окончания беременности уволить вас не имеют права.

Здравствуйте Мария!

Закон говорит следующее - п. 3 ст. 261 Трудового кодекса РФ - Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если это Ваша ситуация, то руководитель вправе Вас уволить, но при этом должен предложить Вам иную работу соответствующую вашим физ. возможностям.

Если же у Вас просто срочный трудовой договор, срок которого истекает во время вашей беременности, то смотрите п. ст. 261 ТК РФ.