По какой статье должны уволить? (изменилось штатное расписание)

Здравствуйте. Очень требуется юридическая помощь. Я-ведущий инженер. С 1 сентября вышло новое штатное расписание, в котором вместо ведущего инженера значится инженер 1 категории, т.е меня понизили. Письменно меня никто не уведомлял об изменении моей должности. Но неделю назад меня стали уговаривать подписать новый трудовой договор инженера 1 категории. Причем должностной инструкции нет, сказали, инструкция останется прежней, только исправят на инженера 1 категории. Я не согласилась подписать новый трудовой договор, и мне выдали уведомление о сокращении. ВОПРОС:

1) По какой статье должны уволить? Является ли изменение должности в штатном расписании, чтобы уволить по сокращению штата? Или по 77 статье?

2) В какой момент меня обязаны ознакомить с новой должностной инструкцией и законно ли, что все функции ведущего инженера плавно перетекут на инженера 1 категории?

3) Какие действия должен был проделать работодатель при изменении штатного расписания и изменения моей должности. Предупредить заранее или в день подписания штатки?
Ответы юристов

Добрый вечер, Ольга! Вопрос у Вас конечно объемный и не простой. Постараюсь Вам ответить сжато, думаю, что Вы поймете основные моменты.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет.

У инженера 1-й категории должно быть конкретное направление и требования разные, например, Инженер отдела эксплуатации автохозяйства: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории в отделе эксплуатации автохозяйства не менее 3 лет. В приказе, что у Вас написано, инженером 1-категории, какой службы (направления). Уже у Вас не может быть прежняя должностная инструкция. Это грубейшее нарушение Ваших законных прав работодателем.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работники должны быть предупреждены работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). В соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель может уволить работника до истечения срока предупреждения, но только с его письменного согласия. Продление срока предупреждения о предстоящем увольнении законом не предусмотрено.

Если увольнение работника в связи с сокращением численности или штата стало причиной спора, в котором работник ссылается на ненадлежащее предупреждение о предстоящем увольнении, то его разрешение будет зависеть от того, был ли работник уведомлен о предстоящем увольнении, указана ли в уведомлении дата увольнения, соблюдены ли работодателем сроки уведомления.

При увольнении работника по сокращению штата обычно делается следующее.

1. Издается приказ о сокращении штата и о введении нового штатного расписания либо о внесении изменений в действующее

В приказе указываются сокращаемые штатные должности, определяются должностные лица, ответственные за проведение сокращения.

Отдельными федеральными законами также предусматриваются категории работников, имеющие преимущественное право оставления на работе (ст. 14 Закона от 15.05.1991 N 1244-1; ст. 21 Закона от 21.07.1993 N 5485-1 и др.).

Работодатель обязан предлагать имеющиеся вакансии в течение всего периода проведения сокращения штата работников (Определение Верховного Суда РФ от 10.06.2011 N 20-Г11-6; п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Если это не сделано, увольнение также может быть признано незаконным.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Согласен с ответом