Вынуждают уволиться по собственному желанию, так как сокращают штат филиала

Здравствуйте. Работодатель вынуждает меня уволиться по собственному желанию, так как штат нашего филиала сокращают вдвое. В случае отказа грозятся оставить на белой зарплате, равной прожиточному минимуму и ввести строгую ежедневную отчетность с получением невыполнимых нарядов и последующим увольнением за несоответствие занимаемой должности . Процедуру сокращения штата проводить не будут, расторжение договора по соглашению сторон не подпишут и компенсаций никаких выплачивать не собираются. Что можно предпринять в данной ситуации?
Ответы юристов

Добрый вечер,Станислав! Вы должны сначала определиться будете Вы бороться за свои нарушенные права или нет. Это очень серьезно. Работодатель нарушает трудовое законодательство предлагая работникам, то, что запрещено Вы сами это прекрасно понимаете. Или Вам смириться или объединяться и обращаться в суд на нарушение норм трудового законодательства коллективным иском. Выбор за Вами. А какими способами Вы будете добывать доказательство о нарушениях решать Вам.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Станислав (26.09.2015 в 13:06:04)
А есть ли, с юридической точки зрения, у нас основания для обращения в суд? Со стороны это выглядит, что мы остаемся при прежней зарплате и на своих рабочих местах. Каковы наши шансы что-либо доказать в суде? Ответьте, пожалуйста.

Здравствуйте, Станислав!

Безусловно, на лицо нарушение трудового законодательства со стороны работодателя.

Если Вас работа не очень держит, то выгоднее во всех отношениях получить копменсацию от работодателя и спокойно уйти в поиски нового места работы.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Дем отзывы. Спасибо.

Станислав (26.09.2015 в 13:14:40)
С таким отношением там продолжать работу не очень и хочется, к слову, это далеко не первое замечание в сторону организации трудовой деятельности этой компании. Но проблема в том, что компенсации они выплачивать наотрез отказываются, ведь люди у нас в России ленятся доказывать свою правоту и в большинстве случаев пишут заявление по собственному желанию.

Подскажите, пожалуйста, как нам действовать и на каких основаниях обращаться в инспекцию/прокуратуру/суд.

Это так называемое увольнение под давлением. Здесь Вам нужно решить, будите ли бороться или покините организацию. Самый скользкий момент, это док-во серой з/п, если решите бороться.

Станислав (26.09.2015 в 13:19:32)
Мы настроены бороться и проучить бестолковое руководство. С ваших слов понятно, что шансы доказать "серую з/п" есть, хоть и не очень велики. Как можно попробовать это сделать? Ответьте, пожалуйста.