Увольнение директора ООО - как поступить?

День добрый! Хочу задать вопрос: Директор ООО ушла в отпуск на 30 дней (аванс 2 дня) - с 01.09.по 30.09., но 18.09 написала заявление по собственному желанию. День увольнения 21.09. Как я могу поступить? По ТК РФ директор должен написать заявление за 1 месяц до увольнения.

Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день! Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть свой трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме по правилам ст. 280 ТК РФ не позднее чем за один месяц. Указанная норма права лишь устанавливает для руководителя организации в качестве особенности исключительно процедурного, а не материально-правового характера, более продолжительный (в отличие от общего двухнедельного) срок предупреждения о предстоящем расторжении трудового договора по его желанию. Однако на руководителя организации в полном объеме распространяются общие правила расторжения трудового договора по собственному желанию, предусмотренные ст. 80 ТК РФ. Отсюда следует, что стороны не ограничены в праве расторгнуть договор по соглашению сторон в порядке, предусмотренном ст. 80 ТК РФ - истечения срока предупреждения об увольнении.

При увольнении генерального директора ООО по собственному желанию он должен не менее чем за месяц до возможного увольнения уведомить работодателя о своем решении (если генеральный директор находится на больничном или в отпуске, он может уволиться и без установленной отработки).

Для этого необходимо разослать (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) уведомления о созыве внеочередного общего собрания, в которых указывается дата, время и место проведения общего собрания, а также вопросы повестки собрания (например, увольнение генерального директора общества и назначение нового). В письмо также необходимо вложить заявление об увольнении по собственному желанию.

Письма направляются по адресам проживания участников ООО, указанным в реестре участников, а также в выписке из ЕГРЮЛ (в случае, если они различаются).

Уведомления также могут доводиться до сведения участников иным способом, предусмотренным уставом общества (п. 1 ст. 36 Закона N 14-ФЗ).

Дальнейший порядок увольнения генерального директора ООО по собственному желанию полностью аналогичен рассмотренному выше общему порядку, сейчас же поговорим о возможных проблемах, которые могут возникнуть в процессе увольнения и передачи дел.

В этом случае «старый» директор имеет право снова созвать общее собрание участников для решения вопроса о передаче дел. Общее собрание участников ООО может поручить одному из участников принять дела увольняющегося директора, подписав с ним соответствующий акт.

В этом случае «старый» директор на основании ст. 80 ТК РФ может прекратить выполнение своих трудовых обязанностей. Он также может самостоятельно внести запись об увольнении в свою трудовую книжку, руководствуясь п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 225от 16.04.2003.

В этом случае, в зависимости от конкретной ситуации генеральный директор может:

  1. В течение месячного срока предупреждения об увольнении не найден новый претендент на место руководителя ООО.

  2. Срок предупреждения об увольнении истек, участники ООО уведомлены надлежащим образом, а соответствующее решение общего собрания участников ООО не принято.

  3. Передача документов ООО новому генеральному директору по каким-либо причинам невозможна.

    • сдать документы нотариусу на хранение от имени организации;

    • на договорной основе передать документы в архивное учреждение на хранение, предусмотрев возможность возврата по запросу общества;

    • хранить документы самостоятельно.