Возможность увольнения при непрофильном образовании.

Работаю диспетчером в районных электрических сетях, стаж 25 лет, имеются грамоты и награды за призовые места в профессиональных соревнованиях. Образование средне-техническое (Строительное). Могут ли уволить (снять с должности) если изменились требования к образованию (нужно высшее

энергетическое), возраст 56 лет.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Валеий! Несоответствие уровня образования работника требованиям профессионального стандарта не может быть основанием для увольнения. Такой вывод следует из постановления Конституционного Суда РФ от 14.11.2018 № 41-П.

Здравствуйте,

Увольнение возможно, но только по другому основанию. Если у Вас такой большой стаж работы по данной специальности, то наличие непрофильного образования не может служить основанием для Вашего увольнения.

Тут я согласен с коллегой и ее ссылкой на Постановления Конституционного Суда РФ от 14.11.2018 № 41-П.

Здравствуйте!

Можно будет уволить только если не пройдёте ближайшую аттестацию. Но и в этом случае работодатель будет обязан предлагать другие вакантные должности

День добрый Валерий!Изменения требований к образованию не является основанием увольнения с работы.