Увольнение в связи с сокращением работников.

Здравствуйте! Подскажите, как быть в данной ситуации: произошла смена директора, магазин, в котором мы работаем, решили закрыть. Нам сказали за две недели, что нас закрывают после учета. До этого закрытие было по вопросом. Работаем по программе 1 с управление магазином, после того как объявили о закрытии, в программе стали происходить странные вещи, то ли сбой, то ли специально, товар стал сам по себе приходоваться, соответственно нам стали говорить, что у нас недостача в 600 тыс. руб (при том, что товаров, на момент учета, было на сумму 683 тыс. руб). С 25.07 нам никто ничего не оплатил, и не оглашают реальную сумму недостачи, каждый день кормят завтраками. Обязаны ли они рассчитаться с нами и уволить? Или пора уже обращаться в трудовую инспекцию. Сидим всем коллективом без работы в неизвестности, и никуда не устроиться.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы дожны быть трудоустроены ещё два месяца после уведомления. При этом заработную плату вам обязаны платить, даже если фактически работы не будет. После истечения двух месяцев вам обязаны выплатить выходное пособие в размере двухмесячного заработка. А если в течение двух недель встанете на учёт в службу занятости, то ещё один средний заработок.

Удерживать с вас ничего не имеют права, недостатча может быть взыскана только в судебном порядке, при этом работодателю надо будет доказывать вашу вину. Судя по тому, что они не назначали комиссию и не проводили расследование фактов недостачи, то есть уже нарушена обязательная процедура, то доказать ничего не смогут.

Поэтому не соглашайтесь ничего платить, отказывайтесь увольняться через две недели, требуйте выплаты зарплаты в полном размере и выплату выходного пособия.

Направьте как можно скорее письменные жалобы в трудовую иснпекцию и прокуратуру (можно колективные). Если результата не будет, обращайтесь в суд и взыскивайте все положенные вам выплаты вместе с компенсацией морального вреда

Здравствуйте. Согласно ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Согласно ст.180 ТК РФ При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Взыскать с Вас недостачу могут только в судебном порядке

Здравствуйте,

В данном случае работодатель грубо нарушает Ваши условия труда.

Во первых Вас должны были уведомить об увольнении не позднее, чем за 2 месяца. Во вторых на Вас не могут вешать недостачу, образовавшуюся после Вашего уведомления об увольнении.

Действия работодателя дают Вам полное основание подавать на него жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Пишите коллективную жалобу в прокуратуру прямо завтра.

Налицо нарушения трудового законодательства.

Во-первых, при сокращении под роспись должно быть вручено уведомление о предстоящем сокращении, за два месяца до даты увольнения.

Во-вторых, попадающему под сокращение работнику должны быть предложены имеющиеся у вакантные должности, на которые он может быть переведен (ч. 1 ст. 180 ТК РФ)., должны предлагать каждую подходящую вакантную должность, которая появляется вплоть до последнего дня работы. При этом вакансия не обязательно должна предусматривать работу, соответствующую квалификации работника, – допускается предлагать и вакантную нижестоящую должность либо нижеоплачиваемую работу (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

Работодатель выносит приказ об увольнении по сокращению штата.

При этом работнику выдается трудовая книжка, выплачивается зарплата за отработанные дни последнего месяца работы и компенсация за неиспользованные дни отпуска (в зависимости от времени, отработанного с момента прошлого отпуска).

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Кроме того, предусмотрена выплата третьей среднемесячной заработной платы в случае, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в службу занятости и не был ими устроен на работу. При этом решение о такой выплате принимается органом службы занятости населения.

В соответствии со ст. 247 ТК РФ Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

Работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Работники имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 248. ТК РФ Порядок взыскания ущерба

«Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.»

Если Вы не причастны к недостаче, но руководство шантажирует вас и заставляет оплатить причиненный ущерб, идите в полицию и пишите заявление о злоупотреблении работодателем своих полномочий .