Обязан ли работодатель выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моему ребенку скоро исполнится три года, мне скоро выходить на работу из отпуска по уходу за ребенком. Я хочу увольняться. Слышала, что при увольнении работодатель выплачивает не отгуленные отпуска, и за последние два месяца заработную плату. Подскажите, так ли это.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

За последние 2 мес. выплачивают только при сокращении.А об этом уведомляют вас за 2 мес. после того как выйдите на работу.Т.е вышли - вас уведомили о сокращении и прошло 2 мес, тогда вам выплачивают положеныые компенсации(за 2 мес. и за неисп.отпуск).

А при обычном увольнении вы всегда имеете право на выплату компенсацию неотгулянных отпусков.100%

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ