Обязан ли работодатель выплатить компенсацию при сокращении по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, при сокращении по п. 2 ч. 1 ст. 81 работодатель обязан ли выплатить компенсацию помимо зарплаты или только расчёт? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Должен выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка, и далее, если не найдете работу и встанете на учет по безработице, то 2-3 месяца будет также платить среднемесячный заработок. (ст. 178 ТК РФ)