Заставят ли отрабатывать 14 дней?

Добрый день! Я устроилась на работу 29 мая (дистанционно: компания находится в одном городе, а я, как сотрудник филиала, в другом). Отослала копии документов по эл. Почте, трудовой договор по обычной почте. Трудовой договор не имеет определённого срока. Никаких записей в трудовой не делали, я её никому не отправляла. Начались проблемы. Первую з/п получила, но почему-то не учлись первые несколько дней работы (29,30,31 мая). Заставляли выполнять обязанности, не прописанные в трудовом договоре Сейчас хочу уволиться, 10 числа, после получения зп. Переживать ли мне за то, что заставят отрабатывать 2 недели? Что делать с трудовой (там не было, и нет никакой записи)?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В Вашем случае надо изучить трудовой договор. Если в нем есть условия об испытательном сроке при приеме, то отрабатывать 2 недели не придется. На испытательном сроке можно уволиться, уведомив об этом работодателя за 3 рабочих дня до увольнения.

Если же условия об испытании нет, то Вам надо подавать заявление на увольнение и ждать укажут ли в нем резолюцию отрабатывать или нет. Срок отработки и ее наличие устанавливается на усмотрение работодателя (может и вовсе не быть).

Если трудовая книжка Вам не важна, то можете просто завести новую. Если важна, то подавайте заявление о высылке трудовой книжки Вам по почте. Если не перешлют и не уведомят, то можете подавать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, уважаемый Павел! Если в трудовом договоре не указан срок его действия, следовательно, Вы приняты на постоянной основе, поэтому об увольнении следует предупредить работодателя за 14 дней. В день увольнения с Вами обязаны произвести полный расчет: зарплата, отпускные за фактически отработанное время. В это же время Вы можете предъявить трудовую книжку и потребовать внести в нее запись о периоде Вашей работы. Отказ будет неправомерным.

Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Даже, если нет записи в трудовой книжке, Вы отослали трудовой договор, подписанный с Вашей стороны, значит трудовые отношения с Вами оформлены. Так как трудовой договор заключен на неопределенный срок, Вам не был установлен испытательный срок, то на Вас, как дистанционного работника распространяется ст. 80 ТК РФ. Поэтому, Вы должны будете предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию и Вас могут уволить только через две недели, если, конечно, Ваш работодатель пойдет Вам навстречу, он может по согласованию с Вами уволить Вас до истечения 14-дневного срока для предупреждения об увольнении по собственному желанию.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

ТК РФ Статья 312.2. Особенности заключения и изменения условий трудового договора о дистанционной работе

По соглашению сторон трудового договора о дистанционной работе сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую книжку дистанционного работника, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка дистанционному работнику может не оформляться. В этих случаях основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже дистанционного работника является экземпляр трудового договора о дистанционной работе, указанный в части второй настоящей статьи.

То есть, если у Вас на руках есть подписанный со стороны работодателя трудовой договор, то запись в трудовую книжку Вы не можете не вносить.