Работаю не по трудовой, нужно ли отрабатывать 2 недели?

Я работаю по трудовому договору, но записи в трудовой нет, она у меня дома лежит!

Работаю с 20.05.19 хочу уволиться, надо ли мне отрабатывать 2 недели?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если вам не нужна запись в трудовую книжку, то можете уходить без уведомления за две недели. Вас тогда могут уволить за прогул, но эта информация нигде не будет зафиксирована. Заработную плату и компенсацию неиспользованного опуска при этом в любом случае работодатель обязан выплатить за фактически отработанное время

Здравствуйте,

Если Вы работаете без записи в трудовую книжку, то требовать от Вас отработки 2 недель работодатель не вправе.

Здравствуйте.

Трудовой договор с Вами заключен, поэтому Вы должны уволиться согласно трудового законодательства, т.е. уведомить работодателя о своем увольнении за две недели. Если Вы этого не сделаете, работодатель может уволить Вас за прогул.

Поскольку трудовая книжка находится у Вас на руках, запись об увольнении работодатель в трудовую сделать не сможет, конечно. Но если Вам понадобится запись в трудовую впоследствии, или справка о том, что Вы работали в организации, может быть указана запись- «Уволен в связи с прогулом, подпункт "а" пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ».

Доброго времени суток, Ирен! Независимо от места нахождения трудовой книжки при наличии трудового договора Вы должны работодателя о своем увольнении по собственному желанию в письменной форме не позднее чем за две недели. В противном случае, невыход на работу может расцениваться как прогул.

При этом поясняю следующее:

В соответствии со ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

В соответствии со ст.14 ТК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день, то есть 09.01.2018.
Именно в этот день должен быть произведен окончательный расчет с работником, должна быть выдана трудовая книжка, справка о среднемесячной заработной плате (ст.80 и ст.84.1 ТК РФ).

Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Добрый день.

Если вы не оформлены на рабочем месте, то и отрабатывать не нужно.

Здравствуйте.

В том случае если трудовые отношения не оформлены официально, то и требовать отработки от Вас работодатель не имеет право.

Здравствуйте!

Основой трудовых отношений является трудовой договор, а не запись в трудовой книжке.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Поэтому, Вы обязаны уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию за 2 недели.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Трудовая книжка является является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, то есть подтвердить трудовой стаж Вы можете записью в трудовой книжке, что немаловажно при назначении пенсии, так как электронные трудовые книжки на данный момент еще не приняты.

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Добрый день, так как в Вашей трудовой книжке нет записи о приеме Вас на работу, то и отрабатывать 2-й срок Вам не надо.

Добрый день!

можете не отрабатывать

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв