Как заставить сдать ключи сотрудника при увольнении?

Добрый день, при увольнении заместителя директора по собственному желанию, на основании чего он ОБЯЗАН сдать печать и ключи организации?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Оформляя увольнение заместителя директора, составьте акт приема - передачи дел, вверенных ему материальных ценностей и имущества организации (которыми также являются ключи и печать). В случае добровольного отказа вернуть ключи и печать, можно поступить следующим образом:

1. Созвать комиссию, провести расследование и составить акт о том, что заместитель директора отказывается добровольно вернуть имущество организации, переданное ему на время исполнения его трудовых обязанностей, в соответствии со статьей 247 ТК РФ (который потом будет использован в суде как доказательство). Далее заменить замок и заказать новую печать, взыскав понесенные расходы с бывшего заместетителя директора в судебном порядке (ст.243, 248 ТК РФ).

2. Попутно, можно предупредить зама об уголовной ответственности за сокрытие печати по статье 325 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Здравствуйте,

Это можно установить локальным нормативным актом и установить обходной лист, в котором прописать такое условие. В локальном нормативном акте можно установить и дисциплинарную ответственность и обязанность возместить стоимость ключа в случае утраты.