Могут ли уволить беременную работающую временно?

Меня взяли временно работать в столовую на место женщины находящейся в отпуске. В это время я забеременела. Женщина собирается выходить через месяц. Могут ли меня уволить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если подадите справку о беременности, то вас могут уволить только после окончания отпуска по БиР.

Здравствуйте.

Могут ли меня уволить?

В описанной Вами ситуации - могут.

Основание: ч.3 ст.79, ч.3 ст.261, п.2 ч.1 ст.79 Трудового кодекса РФ.

У вас заключен трудовой договор на время отсутствия основного работника. С выходом этого работника на работу ваш трудовой договор прекращает действовать. Это не является инициативой работодателя, следовательно закон не нарушается. Если у работодателя нет для вас другой подходящей свободной вакансии, вы будете уволены.

Здравствуйте. Да Вас могут уволить.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.