Нужно ли мне отрабатывать 14 дней на старой работе?

Добрый вечер! Иду служить по контракту, нужно ли мне отрабатывать 14 дней на старой работе?
Ответы юристов
Добрый день!

Да, отрабатывать две недели нужно.

Статьёй 83 ТК РФ предусмотрено прекращение трудового договора в связи с призывом на военную службу. Имеется в виду срочную службу. В таком случае ни о какой отработки речи не идёт, поскольку призывник исполняет свою воинскую обязанность. А вот контракт Вы подписываете по собственной воле, и, соответственно на Вас распространяются положения ст. 80 ТК РФ о необходимости предупреждения о своем увольнении не менее чем за две недели.

Одновременно с этим таже статья 80 предусматривает возможность расторжения трудового договора без отработки, если стороны трудового договора договорятся об этом. Обратитесь к работодателю с просьбой расторгнуть трудовой договор без отработки, мотивируя это необходимостью подписания контракта. Если он войдёт в Ваше положение, то отрабатывать две недели Вам не придётся.

Здравствуйте

Да, к сожалению, отрабатывать придётся. Призыв в армию является обстоятельством независящим от работодателя или работника. Но к сожалению служба по контракту тут не относится.

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: 1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

Здравствуйте, Андрей!

Тут все зависит от договоренности с работодателем. Если он согласится отпустить Вас без отработки 2 недель, то сможете уволиться раньше. Если не согласится, то придется отрабатывать 2 недели (согласно ст. 80 ТК РФ).

Здравствуйте.

Вы можете быть уволены в день написания заявления, если договоритесь с руководителем и он пойдет Вам навстречу. Если нет, тогда придется работать две недели со следующего дня написания заявления.

В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке, т.е. совершенно не обязательно эти две недели находится на рабочем месте. Вы в этот период можете быть в отпуске или на больничном.

Единственное условие, которое указано в ТК, что Вы должны уведомить работодателя за две недели до дня Вашего увольнения.

ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Да, нужно. Вы подписываете контракт, а не призывают вас. То есть ситуация такая, что всё зависит только от вашей воли. Считайте это тоже самое, если бы вы нашли себе работу получше и хотите уйти с этой. Один к одному.

Пытайтесь договориться с руководством

Здравствуйте!

нужно ли мне отрабатывать 14 дней на старой работе

Трудовое законодательство говорит не об "отработке", а об уведомлении работодателя. То есть уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию Вы можете, находясь в отпуске, либо можете написать заявление на увольнение и пойти на больничный, если есть такая возможность.

Но заключение контракта не является основанием для увольнения по собственному желанию без обязательного 14-дневного уведомления работодателя об увольнении по собственному желанию.

Добрый день.

Основанием для увольнения с работы является статья 80 ТК РФ, т.е. по собственной инициативе работника, в заявлении вам необходимо указать, что причиной для увольнения является дальнейшее прохождение воинской службы по контракту в ВС РФ.

Важно знать, что 83 ТК РФ применима лишь в тех случаях, когда человек увольняется с работы по независимым от него обстоятельствам, например для прохождения срочной службы. В таких случаях как причина будет указываться повестка из военкомата. Данная статья неприменима для будущих военнослужащих по контракту, так как прохождение военной службы по контракту в вооруженных силах или внутренних войсках является добровольным решением каждого человека.

На основании изложенного, вы за две недели до увольнения и дальнейшего подписания контракта должны предупредить своего работодателя о желании уволиться, а далее, как договоритесь, с отработкой или без. По закону вы должны отработать 14 дней.