Увольнение совместителя из ЛПУ

Я работаю на 0,25 ставки в лечебном учреждении как внешний совместитель. Трудовой договор был заключен в январе. Несколько дней назад заведующая по телефону сообщила мне, что договор заканчивает действие, что сокращают ставки и мое увольнение связано с этим. Главный экономист рекомендовала мне написать заявление по собственному желанию. На мои возражения о том, что у меня нет желания увольняться, она пояснила мне, что работодатель не заинтересован во мне как внешнем совместителе, что на этом месте будет работать свой постоянный сотрудник. С приказом о моем увольнении меня никто не ознакомил, предаолагаю, что его нет. Я бы хотела уточнить, есть ли принципиальная разница в моем случае, уволиться по собственному желанию или увольнение по инициативе работодателя через приказ. Какие компенсационные выплаты положены мне? Заявление я пока не писала.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если у вас срочный трудовой договор (заключённый на определённый срок), то разницы между увольнием по собственному желанию или по истечениею срока действия договора нет.

Если трудовой договор бессрочный, то работодатель может уволить вас:

1) в связи с приёмом работника, для котрого эта работа должна быть основной (в этом случае вас обязаны уведомить под роспись за вде недели до увольнгения);

2) по сокращению на общих основания. В этом случае вас обязаны письменно уведомить за два месяца и выплатить выходное пособие в рзамере двух месячных заработков.

То есть писать заявление об увольнении по собственному желанию вам сейчас не надо. Ждите, пока работодатель уведомит вас письменно под роспись, потом работайте ещё две недели. Если вас не уведомят или если на ваше место не будет принят другой сотрудник, то увольнение будет незаконным и вы сможете восстановиться в судебном порядке, взыскав компенсацию упущенного заработка за всё время после неазконного увольнения и компенсацию морального вреда