Увольнение по сокращению штатов председателя профсоюзной организации

Являюсь председателем профсоюзной организации в лечебном учреждении. Уволена по сокращению штатов по п2.ст 81. Сокращение штатов прошло в виде слияния трех отделений в одно. Сокращены две должности заведующих отделениями и старших сестер. Как мне доказать, что мое сокращение связано с личностными отношениями, а не с экономической целесообразностью. По штатному новому расписанию идет увеличение штатных единиц того отделения, которым я заведовала. В коллективном договоре есть пункт, где говорится о не увольнении председателя профсоюза до двух лет по окончании полномочий председателя выборного органа.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Маргарита. В соответствии со ст.25 ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" от 12.01.1996 г. № 10-ФЗ увольнение по инициативе работодателя руководителей (их заместителей) выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций, выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций структурных подразделений организаций (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, допускается в порядке, предусмотренном ТК РФ.

ТК РФ одним из оснований расторжения договора предусматривает увольнение по сокращению численности или штата работников (п.2 ст.81). При этом должно быть выполено обязательное требование о предоставлении другой вакантной работы. В случае её отсутствия или отказа от выполнения работник предупреждается письменно не позднее, чем за два месяца. При увольнении необходимо рассмотреть имеющиеся у работников гарантии и принять правильное решение. Уволнение будет признано законным, если выполнены требования ст.179 ТК РФ, в которой сказано, что при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Поскольку Вы являетесь председателем ПО, значит она имеется в Вашем лечебном учреждении и ей нельзя игнорировать. Требования нижеприведённой ст.82 ТК РФ для работодателя обязательны.

"При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса, а именно, при принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения. Выборный орган первичной профсоюзной организации в течение семи рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме. Мнение, не представленное в семидневный срок, работодателем не учитывается. В случае, если выборный орган первичной профсоюзной организации выразил несогласие с предполагаемым решением работодателя, он в течение трех рабочих дней проводит с работодателем или его представителем дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом. При недостижении общего согласия по результатам консультаций работодатель по истечении десяти рабочих дней со дня направления в выборный орган первичной профсоюзной организации проекта приказа и копий документов имеет право принять окончательное решение, которое может быть обжаловано в соответствующую государственную инспекцию труда. Государственная инспекция труда в течение десяти дней со дня получения жалобы (заявления) рассматривает вопрос об увольнении и в случае признания его незаконным выдает работодателю обязательное для исполнения предписание о восстановлении работника на работе с оплатой вынужденного прогула. Соблюдение вышеуказанной процедуры не лишает работника или представляющий его интересы выборный орган первичной профсоюзной организации права обжаловать увольнение непосредственно в суд, а работодателя - обжаловать в суд предписание государственной инспекции труда. Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. В указанный период не засчитываются периоды временной нетрудоспособности работника, пребывания его в отпуске и другие периоды отсутствия работника, когда за ним сохраняется место работы (должность). Коллективным договором может быть установлен иной порядок обязательного участия выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя. Что касается руководителей ПО, то в соответствии со ст.374 ТК РФ увольнение по инициативе работодателя в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса руководителей (их заместителей) выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций, выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций структурных подразделений организаций (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, допускается помимо общего порядка увольнения только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа. При отсутствии вышестоящего выборного профсоюзного органа увольнение указанных работников производится с соблюдением порядка, установленного статьей 373 настоящего Кодекса. Члены выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций, не освобожденные от основной работы, освобождаются от нее для участия в качестве делегатов в работе созываемых профессиональными союзами съездов, конференций, для участия в работе выборных коллегиальных органов профессиональных союзов, а в случаях, когда это предусмотрено коллективным договором, - также на время краткосрочной профсоюзной учебы. Условия освобождения от работы и порядок оплаты времени участия в указанных мероприятиях определяются коллективным договором, соглашением.

Невыполнение всех перечисленных требований повлечёт вне сомнения восстановления уволенного. Кроме того, в Вашем КД есть условие о не увольнении председателя ПО. Невыполение даже этого условия КД повлечёт Ваше восстановление. Вы указываете, чт идёт увеличение штатных единиц Вашег отделения. Можно сделать вывод, что другая работа Вам не предлагалась. Это и будет доказательством субъективного отношения к Вам.

Анализ перечисленных норм ТК РФ позволяет сделать вывод о том, что Вас восстановят.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Ст. 82 ТК РФ указывает: "Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса". Если нет у Вас согласия профсоюза, то увольнение незаконно. До истечения одного месяца со дня увольнения пишите в суд согласно гл. 60 ТК РФ (трудовые споры) исковое заявление о признании сокращения Вас необоснованным и незаконным. Госпошлину не платите. Можно указать ст. 373 ТК РФ. "При принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения. Выборный орган первичной профсоюзной организации в течение семи рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме. Мнение, не представленное в семидневный срок, работодателем не учитывается. В случае, если выборный орган первичной профсоюзной организации выразил несогласие с предполагаемым решением работодателя, он в течение трех рабочих дней проводит с работодателем или его представителем дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом. При недостижении общего согласия по результатам консультаций работодатель по истечении десяти рабочих дней со дня направления в выборный орган первичной профсоюзной организации проекта приказа и копий документов имеет право принять окончательное решение, которое может быть обжаловано в соответствующую государственную инспекцию труда. Государственная инспекция труда в течение десяти дней со дня получения жалобы (заявления) рассматривает вопрос об увольнении и в случае признания его незаконным выдает работодателю обязательное для исполнения предписание о восстановлении работника на работе с оплатой вынужденного прогула. Соблюдение вышеуказанной процедуры не лишает работника или представляющий его интересы выборный орган первичной профсоюзной организации права обжаловать увольнение непосредственно в суд, а работодателя - обжаловать в суд предписание государственной инспекции труда. Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. В указанный период не засчитываются периоды временной нетрудоспособности работника, пребывания его в отпуске и другие периоды отсутствия работника, когда за ним сохраняется место работы (должность)".

Уважаемая Маргарита!

Вам остается обжаловать это увольнение через суд, так как они вряд ли прислушаются к голосу разума. Также можете обратиться в трудовую инспекцию, но это не всегда действует. Более того, как я понял, они САМИ НАРУШАЮТ положение коллективного договора( ст. 40, 43 Трудового кодекса РФ). ДОПОЛНЯТЬ КОЛЛЕГ НЕ БУДУ. НО ОБРАЩУ ВНИМАНИЕ, ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВЫШЕСТОЯЩИЙ ВЫБОРНЫЙ ПРОФСОЮЗ, НА СЛЕДУЮЩЕЕ. Увольнение председателя первичной профсоюзной организации по "п. 2 ч. 1 ст. 81" Трудового кодекса РФ до получения согласия вышестоящей профсоюзной организации на увольнение профсоюзного лидера является неправомерным. Согласно "ч. 1 ст. 374" ТК РФ увольнение по инициативе работодателя в соответствии с "п. п. 2", "3" или "5 ч. 1 ст. 81" ТК РФ руководителей (их заместителей) выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций, выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций структурных подразделений организаций (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, допускается помимо общего порядка увольнения только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа. Как отмечается в "Определении" Верховного Суда РФ от 14.01.2011 N 41-В10-23, получение согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа на расторжение трудового договора с руководителями (их заместителями) выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций (структурных подразделений первичных профсоюзных организаций) является обязательной процедурой. В "Определении" Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 421-О "По запросу Первомайского районного суда города Пензы о проверке конституционности части первой статьи 374 Трудового кодекса Российской Федерации" указано, что работодатель, считающий необходимым в целях осуществления эффективной экономической деятельности организации усовершенствовать ее организационно-штатную структуру путем сокращения численности или штата работников, для получения согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа на увольнение работника, являющегося руководителем (его заместителем) выборного профсоюзного коллегиального органа и не освобожденного от основной работы, обязан представить мотивированное доказательство того, что предстоящее увольнение такого работника обусловлено именно указанными целями и не связано с осуществлением им профсоюзной деятельности. В случае отказа вышестоящего профсоюзного органа в согласии на увольнение работодатель вправе обратиться с заявлением о признании его необоснованным в суд, который при рассмотрении дела выясняет, производится ли в действительности сокращение численности или штата работников (что работодатель доказывает путем сравнения старой и новой численности или штата работников) и связано ли намерение работодателя уволить конкретного работника с изменением организационно-штатной структуры организации или с осуществляемой этим работником профсоюзной деятельностью. При этом соответствующий профсоюзный орган обязан представить суду доказательства того, что его отказ основан на объективных обстоятельствах, подтверждающих преследование данного работника со стороны работодателя по причине его профсоюзной деятельности, то есть того, что увольнение носит дискриминационный характер. И только в случае вынесения судом решения, удовлетворяющего требование работодателя, последний вправе издать приказ об увольнении неосвобожденного профсоюзного работника по "п. 2 ч. 1 ст. 81" ТК РФ. Аналогично можно обжаловать в суд бездействие вышестоящего выборного профсоюзного органа, уклоняющегося от выражения мнения по вопросу расторжения трудового договора с председателем первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.Я ОСВЕЩАЮ ТОЛЬКО ЧАСТЬ ПРОБЛЕМЫ, так как другие стороны, чтобы не повторяться, осветили другие коллеги. НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Вас уволили незаконно. Напишите заявление в суд о признании Вашего сокращения незаконным и необоснованным.

Незаконным - потому что был нарушен коллективный договор, Вас не должны были уволить как действующего председателя профсоюза.

Необоснованность придется доказывать, нужно обосновать отсутствие необходимости сокращения штатов. Работодатель должен объяснить суду, почему вначале должности сократили, а потом произошло их увеличение.

Думаю, суд пойдет Вам навстречу и Вас восстановят на работе.

Добрый день! Вы можете обратиться с Заявлениями Прокуратуру, Государственную инспекцию по труду вашего региона и в Суд (госпошлиной не облагается). Для сведения: Статья 180 Трудового кодекса Российской Федерации . Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Уважаемая Маргарита! Вам необходимо обратиться прежде всего в трудовую инспекцию, конечно работодатель имеет право уволить работника по своей инициативе в связи с сокращением штатов (п. 2 ст. 81 ТК РФ) но сделать он это может только в том случае если он не может Вас перевести на другую работу, а Вы указываете на то, что вакантные должности есть - однозначно это и говорит о нарушевниях ваших прав и субъективного отношения именно к Вам.

Так же работодатель был обязан Вас предупредить за два месяца в письменном виде под роспись о сокращении с указанием причины.

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.
Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, а в Вашей ситуации сокращение производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя связанных сокращением, с руководителем выборного органа первичной профсоюзной организации и его заместителями в течение двух лет после окончания срока их полномочий допускается только с соблюдением порядка, установленного статьей 374 ТК РФ.

Если вопрос о Вашем увольнении не рассматривался на заседании выборного органа первичной профсоюзной организации или вышестоящего выборного органа профсоюзной организации, то это однозначно нарушение и действия вашего руководителя необходимо обжаловать государственную трудовую инспекцию, а если выборный орган профсоюзной организации проголосовал за Ваше увольнение, то их мнение и позицию тоже можно обжаловать в суд.

Для более детального разбора ситуации можете написать мне, всегда буду рада помочь.

Добрый день.

Во-первых, согласно ст. 82 Трудового кодекса РФ:

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса.

Таким образом должна быть соблюдена указанная процедура увольнения.

Во - вторых, если Вы не согласны со своим увольнением, можете требовать восстановления на работе в судебном порядке. Кроме того, согласно ст. 234 ТК РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу.

Ст. 237 ТК РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Следовательно, Вы можете требовать компенсацию за лишение возможности трудиться и возмещение морального вреда.

Тем более, что был нарушен коллективный договор.

Начать же нужно с жалобы в Трудовую инспекцию Вашего города и в Прокуратуру.

Потребуется дополнительная консультация - обращайтесь.

Здравствуйте, уважаемая Маргарита!

В данном случае у Вас есть неплохие шансы признать через суд сокращение незаконным.

Увольнение работника, а тем более члена профсоюза (по причине сокращения штата или нарушения дисциплины труда) не должно иметь в своей основе личные мотивы. И реализацию работодателем своего права на проведение сокращения численности или штата работников с целью простого избавления от «ненужного» работника с позиции ст. 10 ГК РФ следует рассматривать как злоупотребление правом. В частности, данная статья прямо указывает, что не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

Таким образом, представляется, что суд обязан рассматривать вопрос обоснованности сокращения работника, если последний заявляет о том, что сокращение было мнимым.

Однако убедив суд в необходимости обсуждения вопроса об обоснованности сокращения, работник неминуемо столкнется со следующей сложностью — с доказательствами злоупотребления правом со стороны работодателя, которое выразилось в мнимом сокращении. НО ЭТО ЕСЛИ ОНО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛО МНИМЫМ, ТО ЕСТЬ ЕСЛИ ДОЛЖНОСТЬ ВОССТАНОВЯТ И ВОЗЬМУТ НА НЕЁ НОВОГО СОТРУДНИКА, ЛИБО ДАННАЯ ДОЛЖНОСТЬ ОСТАНЕТСЯ НО ПОД ДРУГИМ НАЗВАНИЕМ.

Работодатель не обязан давать объяснение работникам по поводу своего решения о сокращении должности, в то же время причины сокращений, как правило, указываются в кадровых документах. Поэтому на такой информации можно построить доказательственную базу. Подозрительной является ситуация, когда причины, по которым должность была сокращена, остаются, а должность все равно восстанавливается (например, должность сократили по причине отсутствия финансирования, а затем снова восстановили, несмотря на то что в экономическом плане ничего не изменилось). Тем не менее стоит заметить, что в данном случае суду надо будет представить соответствующие кадровые документы, где бы могли быть прописаны причины производимого сокращения (например, в приказе о сокращении, в уведомлении о сокращении и др.). Если работник не имеет возможности представить необходимые документы, он может ходатайствовать перед судом об их истребовании у работодателя.

Кроме того, чтобы доказать в суде тот факт, что между работником и работодателем сложились неприязненные отношения, которые и стали причиной увольнения необходимо предоставить в суд доказательства самих неприязненных отношений, которые и возникли в связи с добросовестным выполнением своих обязанностей в качестве председателя профсоюза и в этом случае Вы вправе упирать на то, что сокращение занимаемой должности являлось своеобразной местью работодателя. То есть такие документы, как скорый приказ о наложении дисциплинарного взыскания по выдуманной причине и составленный работодателем после определённых событий связанных с исполнением обязанностей председателя профсоюза и другие документы схожие. Вспоминайте что-то должно быть в таком роде, обязательно нужны документыльные доказательства.

Руководителей выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций можно уволить только согласно статье 374 ТК РФ (Гарантии работникам, входящим в состав выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций и не освобожденным от основной работы):

Увольнение по инициативе работодателя в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса руководителей (их заместителей) выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций, выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций структурных подразделений организаций (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, допускается помимо общего порядка увольнения только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа.

При отсутствии вышестоящего выборного профсоюзного органа увольнение указанных работников производится с соблюдением порядка, установленного статьей 373 настоящего Кодекса.

Для того, чтобы доказать, что данное увольнение, а уволить Вас могли только в соответствии со статьёй 374 ТК РФ, есть не экономическая целесообразность, а связано с личностными отношениями, Вам необходимо:

- Для начала обратиться в вышестоящий выборный профсоюзный орган и попросить выдать копию или, по крайней мере, ознакомиться с мотивированными доказательствами (если они есть), представленными Вашим главным врачом того, что предстоящее увольнение Вас обусловлено именно экономическими целями, а не связано с осуществлением Вами профсоюзной деятельности (личностными отношениями);

- Получить копию согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа на Ваше увольнение (если оно есть);

- Желательно получить копию нового штатного расписания, согласно которому будет увеличение штатных единиц отделения, которым Вы заведовали;

- Переговорить с сотрудниками, которые знают истинную причину увольнения и готовы дать показания в суде.

- Обратиться в суд с заявлением о том, что Вас незаконно уволили.

Удачи Вам!