Может ли работодатель уволить после отпуска по беременности и родам?

Здравствуйте. Ухожу в отпуск по беременности и родам. Работаю на постоянной основе. Работодатель грозится уволить после окончания 140-дневного отпуска. Возможно ли такое?
Ответы юристов

В соответствии со ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Если он вас уволит, обращайтесь в инспекцию по трудовым спорам.

А чем мотивирует, у вас договор срочный?

Здравствуйте!
Продолжительность отпуска по беременности и родам -70 дней до и 70 дней после.
По окончании отпуска работник должен выйти на рабочее место, если только не собирается оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5/3 лет.
Уволить без оснований Вас не могут.