Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли восстановиться на работе, если написала заявление под давлением?

Здравствуйте! В 13 февраля 2014г я подала заявление по собственному желанию, так как администрация узнала, что я беременная. Под давлением я написала заявление. Возможно ли восстановиться мне на работе?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Восстановиться можно,но только в судебном порядке.

()

Добрый вечер!

Исключительно только в судебном порядке, однако факт давления на Вас доказать весьма сложно, у Вас должны быть доказательства (аудиозапись, возможно были установлены камеры и осталась видеозапись, свидетели в Вашу пользу, если кто-то присутствовал при разговоре и проч.)

()
Добрый вечер! Вы можете обратиться с Заявлением в Суд (госпошлиной не облагается), это нужно сделать как можно быстрее. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям Работника о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора. Вы можете ссылаться на свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", в суде работодатель будет ссылаться на то, что Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки . Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
()

Здравствуйте, уважаемая Алиса!

Расторжение договора с беременными женщинами не допускается за исключением редких случаев, например, ликвидации организации, поэтому Вам необходимо собрать доказательства, оказанного руководством давления (свидетельские показания, аудиозапись и прочее) и обращаться в суд, тогда Вас обязательно на работе восстановят.

()
Здравствуйте, Алиса. Верховный суд России принял норму о восстановлении на работе сотрудниц, которые не сообщили о своей беременности. Согласно нововведению, отсутствие у работодателя сведений о беременности сотрудницы не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе, поскольку увольнение беременной запрещено. Так что смело подавайте иск в суд на восстановление в прежней должности. Мой ответ,Ваш отзыв.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: