Увольнение пенсионера по вредности

Здравствуйте! Моей маме 53 года, она является пенсионером по вредности. На данный момент она официально трудоустроена, но хочет уволиться. Нужно ли ей будет отрабатывать 2 недели?Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Добрый день, Анна.

В соответствии с ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ в случаях когда увольнение работника обусловлено невозможностью продолжения работы (в том числе по выходу на пенсию) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок указанный работников в заявлении на увольнение (то есть без отработки 2-недельного срока предупреждения работодателя об увольнении).

При этом увольнение по такому основанию как «выход на пенсию» возможен один раз, и если работник, является работающим пенсионером и уже реализовал свое право на увольнение без отработки по данному основанию (по выходу на пенсию) на предыдущем месте работы (в трудовой книжке имеется соответствующая запись), то повторно он не может воспользоваться данным правом и ему придется отрабатывать 2-недельный срок предупреждения либо увольняться по соглашению сторон согласно ст. 78 Трудового кодекса РФ (если работодатель не возражает против досрочного расторжения трудового договора).