Выплаты при сокращении после декретного отпуска

Добрый день! В компании работала с января 2008 г. В июне 2011 г. ушла в декрет с первым ребенком. В 2014 г., не выходя на работу, ушла в декрет со вторым ребенком. В 2017 г., когда ребенку исполнилось 3 года, вышла на работу и в первый же день получила и подписала уведомление о моем сокращении. После отработки 2-х месяцев я получила расчет. Вопрос: расчет среднего заработка и компенсации за ежегодный отпуск мне произвели согласно заработка за 2017 г. (т. е. за 2 отработанных месяца, положенных при сокращении). Могу ли я написать заявление, чтобы в расчет брали те года, которые я отработала полноценно ( т. е. до ухода в декрет). Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Алина!
При сокращении работника возникает необходимость в расчете среднего заработка для расчета выходного пособия за первый месяц после увольнения (ст. 178 ТК РФ), которое должно быть выплачено в день увольнения работника(ст. 140 ТК РФ).
Впоследствии если сокращенный работник не сможет устроиться на работу в течение длительного периода времени, работодатель должен будет выплатить ему также средний заработок за второй и третий месяц после увольнения.

Согласно п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 N 922 в таких случаях учитывается зарплата, надбавки, доплаты, премии и иные суммы, выплаченные работнику за отработанные дни в течение расчетного периода.

При этом расчетным периодом для целей выходного пособия признаются 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу сокращения работника - п. 4 Положения.

Отработанными днями в расчетном периоде не считаются дни, в которые работник:
- по объективным причинам не работал (в связи с временной нетрудоспособностью, был в отпуске, был освобожден от работы с частичным или полным сохранением заработной платы по любым основаниям и т.д.);
- был в командировке.
Выплаты, полученные работником за такие неотработанные дни, в расчете не учитываются, как и выплаты социального характера, не относящиеся к оплате труда - п. 3 Положения.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru