Увольнение по собственному желанию в период послеродового отпуска

Здравствуйте! Выплата за больничный (70дней до родов+70 дней после) получен полностью. Нахожусь после родовом отпуске, хочу в этот период уволиться. На работе говорят , что нельзя. Правномерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!
В соответствии со ст.80 ТК РФ у вас есть право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, сроком его окончания может быть дата последнего дня отпуска по беременности и родам.
Уволиться по собственному желанию в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком можно в любое время в соответствии со ст.80 ТК РФ.
А вот работодатель не вправе вас уволить (ст. 261 ТК РФ).
В настоящее время вы пользуйтесь правом, предусмотренном статьей 255 Трудового кодекса РФ: «Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере».

Могласно ст.80 ТК: «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.»
Таким образом, вам нужно за две недели до окончания текущего отпуска по беременности и родам написать заявление о своем увольнение, с указанием даты увольнения- следующий день после отпуска по беременности и родам.
Вы можете и раньше расторгнуть трудовой договор, только в этом случае придется возвращать организации выплаты по беременности и родам (если они были). Если вы решите и дальше сохранить за собой место работы (должность), то вы можете воспользоваться правом на предоставление отпуска по уходу за ребенком по достижению трех лет (ст.256 ТК РФ), для этого после окончания текущего отпуска по БиР пишете заявление на отпуск по уходу за ребенком до тех лет.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ,В  надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru