Не присылают трудовую книжку и расчёт после увольнения

Здравствуйте! Не присылают трудовую книжку и расчёт после увольнения, что делать? Прошло уже месяц.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Подавайте жалобу в трудовую инспекцию. Будет проведена проверка, и виновных привлекут к ответственности.

Здравствуйте.

Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о выдаче трудовой книжке и возмещении не полученного заработка во время задержки трудовой книжки. Заявление можно отдать под роспись, регистрацию или направить почтой с уведомлением о вручении.

Согласно п.35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 года № 225 (далее- Правила) указано, что призадержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. При этом днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ работодателя, а также вноситься запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном данными Правилами.

Так же обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию о привлечении работодателя к ответственности и обязывании выплатить возмещение.

Государственная инспекция труда в Саратовской области (сокращенное наименование - Гострудинспекция)

Адрес: 410005, г. Саратов, ул. 1-ая Садовая, 104

Телефон приемной для справок: (8452) 29-01-11

Факс: 29-26-14

Для консультаций - "Горячая линия": (8452) 32-51-41. График работы: с понедельника по среду, с 13.00 - 17.00 ч.

Для консультаций - "Горячая линия" для граждан предпенсионного и пенсионного возраста: 8-937-811-80-81. График работы: с понедельника по четверг, с 08.00 - 17.00 ч, пятница-с 08.00-15.45 (перерыв с 12:00 до 13:00).

Электронная почта: git64@rostrud.ru

Можно обратиться на сайте : https://git64.rostrud.ru/informatsiya_o_gosudarstvennoy_inspektsii_truda/90542.html

Вы можете обратиться в суд с взысканием с работодателя компенсации за несвоевременную выдачу трудовой книжки, а также морального вреда. Размер компенсации за задержку трудовой книжки рассчитывается исходя из среднемесячного заработка и взыскивается пропорционально количеству дней задержки.

Добрый день Алима!

Согласно трудовому законодательству после прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии с Постановлением правительства РФ от 16 апреля 2003 года под номером 225"О трудовых книжках"

В сложившихся ситуации вам необходимо было попросить в письменном виде отправить трудовую книжку наложенным платежом с уведомлением о вручении. Согласно закону пересылка трудовой книжки по указанному адресу допускается только с согласия работника.Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки( ст.62 ТК РФ). В письме также попросите расчетный лист.далее если не выполнена просьба ,следует подавать жалобу в трудовую инспекцию,в прокуратуру о задержке трудовой книжки. __________________________________________________________________________ Всего доброго. Жду положительного отзыва

Здравствуйте!

Прежде всего, направьте работодателю заявление с требованием выдать трудовую книжку. Заявление подготовьте в 2 экземплярах: первый - отдайте работодателю, а на втором попросите поставить отметку о принятии (регистрационный номер, дата, должность, Ф.И.О. и подпись принявшего сотрудника) и оставьте у себя на руках. В случае если работодатель отказывается принять заявление либо ставить отметку о принятии, отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Направьте жалобу в Прокуратуру города Энгельса.

Адрес: 413100, Саратовская область, г. Энгельс, ул. Пушкина, д. 15

Приемная: +7 (8453) 514-072
Канцелярия: +7 (8453) 514-069
Факс: +7 (8453) 514-069.

Жалобу можно подать через Интернет-приемную:

http://www.sarprok.ru/node/13

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

В судебном порядке Вы можете требовать выплаты Вам неполученного Вами заработка вследствие незаконного лишения Вас возможности трудиться. Так как без трудовой книжки Вы не можете устроиться на другую работу.

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Здравствуйте.

А вы работали в день увольнения или нет? Если нет, то следующий вопрос - вы направляли работодателю требование о выплате расчетных и выдаче вам трудовой книжки?

По общему правилу расчет с работником производится в день увольнения (последний день работы) - ст.84.1 ТК РФ. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст.140 ТК РФ). То же самое с трудовой книжкой. По письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника, (ст.84.1 ТК РФ).

Если работодатель направлял вам письменное уведомление о необходимости явиться за трудовой или дать согласие на отправку ее по почте, он освобождается от ответственности по статье 234 ТК РФ.

При желании опишите свою ситуацию подробнее в личных сообщениях. Скажу точно, как нужно поступить.

Здравствуйте

В вашем случае, нужно написать претензию работодателю, с просьбой выдать вам трудовую книжку, Если он так же будект игнорировать, то подавать жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Ждать больше не нужно.