Вышла в отпуск по уходу за ребенком, а меня увольняют в связи с выходом декретницы

Устроилась на работу на постоянной основе. Далее перевелась на другую должность (место декретницы). Сама родила, вышла в декрет. Написала заявление на отпуск на все 1,5 лет. Все подписано. Теперь говорят, что меня увольняют, в связи с выходом той декретницы. Имеют право??? Будут аннулировать приказ об отпуске???
Ответы юристов

Согласно ТК РФ Вас не могут уволить, пока Вы в декрете. Далее могут уволить.

Альбина вас не могут уволить, НЕ ИМЕЮТ ПРАВО!!!!! Не переживайте и наслаждайтесь отпуском!!!

Удачи вам!!!

Здравствуйте, Поскольку вы с постоянной должности перешли на работу по срочному договору (на период отсутствия работника, находящегося в оптуске по ребенку), вы серьезно ухудшили свое положение. Работа по трудовому договору на неопределенный срок давала вам гарантии, но работа по срочному трудовому договору к сожалению не позволяет оставить вас на работе.

Запрет расторжения трудового договора по инициативе работодателя (за исключением увольнения по таким основаниям, как ликвидация организации, прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем, а также по основаниям, связанным с виновным поведением работника), установленныйВ 4 ст. 261 ТК РФ, действует только на случаи расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Увольнение в связи с истечением срочного трудового договора - это другая категория: статья 79 Трудового кодекса РФ: трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Вас не имели права уволить в период беременности, но поскольку этот период прошел, боюсь увольнение возможно

Альбина, доброе утро! Не волнуйтесь, у вашего работодателя такого права сейчас НЕТ. Трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей такого работника, при других обстоятельствах прекращается, как он выйдет на работу (ст. 79 ТК РФ). Но у вас другая ситуация, Вам по заявлению был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (можете кстати написать и продлить до трёх лет) в соответствии с ч. 1 ст. 256 ТК РФ. Это специальные социальные гарантии, которые направлены на защиту материнства и детства, и которые работодатель в данном случае обязан обеспечить работнице, независимо от того, заключен ли с ней срочный трудовой договор или трудовой договор на неопределенный срок. Далее ч. 4 ст. 256 ТК РФ предусматривает, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы. И совершенно не важно срочный или бессрочный у вас договор. Вашему работодателю следует продлить срочный трудовой договор до окончания Вашего отпуска по уходу за ребенком. Таким образом Вы должны быть уволены с момента выхода из такого отпуска. Кроме того, статьей 145 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет. Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в прокуратуру, либо в суд за защитой своих интересов, если они будут нарушены. Удачи Вам!