Что делать и что нам грозит за недостачу после увольнения?

Здравствуйте! С 1.03 2012 года начал работать в магазине администратором магазина. При вступлении в должность инвентаризацию не делали, но я подписал договор о полной коллективной ответственности. В процессе работы узнал о большом пересорте товара. Пересорт можно было (что бы не знали руководители) оформить возврат-покупкой. Я и ст. продавец заполняли обязательный бланк с паспортными данными несуществующих людей. Визировали своей подписью,

подходили в кассу к кассирам, забирали деньги, которыми на следующий день оплачивали недостающий товар.

Далее я уволился 17 ноября 2012 года. Через пару недель уволился старший продавец.

Но 14.01.2014(прошел год) года на позвонил из того магазина(его закрыли 9.01.2014) начальник службы безопасности и сказал, после закрытия магазина появилась недостача (100 000 руб).

Сказал нам, что при проверки бланков возвратов были выявлены несуществующие паспортные данные и кассиры сказали, что мы сами заполняли бланки и забирали деньги. По этим возвратам как раз товара и не хватает. Еще сказал, что пока не поздно придти, а то приедет за нами полиция, так как это уголовное дело. Сказал также что бланки отправим на выявление причастности нашего почерка (а почерк наш). Замучили запугивать. Что делать? Ехать к ним (но они вряд ли поверят)?

Заключить "мировую"(правда нам придется выплачивать то ,что мы не брали)?

Как быть? Помогите.

Что нам грозит???

Самое обидно что невиновны, а остальное все против нас
Ответы юристов

Здравствуйте! Пока не дочитал Ваше сообщение до конца, хотел сказать не волнуйтесь. Но вот информация о том, что выявлены были бланки возвратов, которые Вы "подделывали" усугубляет Ваше положение. Да, здесь в Ваших действиях могут усмотреть признаки преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), либо ст. 158 УК РФ (кража).

Лучше идите на разговор и пытайтесь объясниться, возможно получится решить вопрос мировым путём. Но выплачивать недостачу Вам видимо придётся.

Добрый день! Ситуация, в которую вы попали очень неприятная. Ваше утверждение, что вы невиновны не верно. Та недостача, которую требуют с вас в принципе мелочь по сравнению с тем, что за подделку документов существует уголовная ответственность, а с учетом того, что вы вместе со ст. продавцом (вдвоем) совершили это преступление, возможный срок лишения свободы, если дело дойдет до суда будет еще больше (см. УК РФ и УПК РФ). Мы бы посоветовали вам как можно быстрее воспользоваться квалифициованной юридической помощью ( заключить соглашение с адвокатом) для того, чобы он представлял ваши интересы, так как с учетом того, что вы уже наделали,мы совершенно обоснованно считаю, что если вы самостоятельно будете решать эту проблему, то и денег лишитесь и срок получите. Вообще у вас здесь два дела - первое уголовное, второе гражданское (возможный иск о взыскании ден. средств). По гражданскому делу перспективы выигрыша дела зависят от следующего: как было оформлено заключение с вами договора о полной мат. ответственности (только одного подписанного вами договора и приказа недостаточно), доказанность факта недостачи за время вашей работы, правильность оформления вами документов при приеме должности, каким образом закрылся магазин (если юридическое лицо вообще прекратило свое существование то вы и платить ничего не должны никому, даже иск подать нельзя). Однако не надейтесь, что в этом случае вы освобождаестесь от уголовной ответсвенности, это не имеет связи. Конечно же решить вопрос мирно - это лучший вариант, но только с помощью адвоката. И не забывайте что лица, которые требуют от вас денег (а это похоже на шантаж) имеют на руках массу документов, подтв. совершение вами преступления, т.е. вы от них полностью зависите. Не забывайте, что кассиры тоже могут дать показания не в вашу потльзу. Иными словами - скорее ищите грамотного и порядочного адвоката и не затягивайте проблему.Удачи!