Могут ли уволить мужа если я в декретном отпуске?

Добрый вечер!Ситуация такая моего мужа хотят уволить по статьи 33 потеря доверия.Только у них нету прямых доказательств ,только слухи.Я же сижу в декретном отпуске и у нас двое детей.Имеют ли права они его уволить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 59.2 Федерального закона от 27 июля 2004 г. №79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» гражданский служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае:

1) непринятия гражданским служащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

2) непредставления гражданским служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

3) участия гражданского служащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

4) осуществления гражданским служащим предпринимательской деятельности;

5) вхождения гражданского служащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

6) нарушения гражданским служащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Уволить в связи с утратой доверия могут только в случае, если будет проведена проверка, в ходе которой будет установлены случаи нарушения законодательства.

В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового по инициативе работодателя с лицами с семейными обязательствами допускается при увольнении в связи с утратой доверия.