Нужна консультация по теме увольнение по сокращению

Здравствуйте! Сне нужна консультация по теме "увольнение по сокращению".

Работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию, хотя на деле имеет место сокращение. Предлагает в виде пособия единоразовую премию в размере оклада. Со мной заключен трудовой договор на неопределенный срок, в котором про увольнение сказано только "Договор прекращается по истечение срока его действия". Какие выплаты положены мне при увольнении по сокращению? Как поступить?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок (см. Определение Московского областного суда от 01.06.2010 по делу N 33-10397). Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.

А в случае увольнения соглашению сторон работодатель предлагает Вам только премию в размере оклада. На мой взгляд очевидно, что для Вас лучше...

Вы имеете полное право отказаться от написания заявления по соглашению сторон.

Здравсвтуйте, Татьяна!
Скажу сразу - не идите на поводу у работодателя!

Если уволитесь по собственному желанию, то потеряете возможность встать после увольнения по сокращению в службу занятости и получить до 2-х пособий в размере среднемесячных заработков в дополнение к выходному пособию в размере заработной платы, а не оклада.

Если работодатель так хочет от Вас избавиться, то предлагайте ему увольнение по соглашению сторон с выплатой среднемесячных заработков, а не окладов по должности.

Если и дальше будет на Вас давление со сороны руководства, то подавайте жалобу в трудовую инспекцию.