Увольнение за недостачу.

Здравствуйте, меня зовут Сергей. У меня такой вопрос: в данный момент я нахожусь в отпуске с 21 ноября, перед уходом в отпуск, на предприятии, где я работаю была проведена ревизия - недостачи не выявлено. подотчет перешел к замещающему меня лицу. 1-2 декабря на предприятии была проведена очередная ревизия, где выявлена недостача. Работодатель хочет эту недостачу взыскать с меня, с последующем увольнением. Правомерно ли это, и как мне в этой ситуации поступить???
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! В соответствии с п.7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнуть работодателем в случае совершения работником виновных действий, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя. Согласно ч. 6 данной статьи не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности ип) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Судебная практика идет по такому пути согласно п.45 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2014 №2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ" судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по п.7 ч.1 ст.81 ТК РФ в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарно материальные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и.т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним. Таким образом, чтобы вас уволить работодатель обязан установить именно вину в ваши действиях, которые повлекли причинения ущерба работодателю, т.к. вы находились в данный период в отпуске в случае увольнения вас работодатель нарушит Трудовое законодательство, кроме того перед вашим отпуском результаты инвентаризации недостачи не выявлены. Работодатель перед тем как принимать решение об увольнении обязан получить от вас письменное объяснение в котором вам следует изложить свои доводы почему вы не согласны с вменяемое вам недостачей, даже в том случае если будет принято решение о вашем увольнении в судебном порядке вы сможете восстановиться на рабочем месте, потребовать выплаты работной платы в связи с вынужденным прогулом, компенсации морального вреда. Через трудовую инспекцию работодателя в этом случае можно попытаться к административной ответственности за нарушение нор трудового законодательства ст. 5.27 КоАП РФ. Буду благодарен за оценку ответа uvan.timofeev.dz@mail.ru
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Сергей, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Что касатеся недостачи - то Вашу вину в недостаче надо будет еще доказать. Если вина будет доказана, то взыскивать ее возможно только в судебном порядке. Поэтому во-первых никаких удержаний недостачи из З/П быть не может, кроме случаев что она не превышает вашего среднемесячного размера зарплаты и Вы с ней согласны и то удержать при расчете имеют право не более 20% от той суммы которая Вам причитается к выдаче. Во-вторых уволить Вас просто без доказательств, опираясь на голословные обвинения, не имеют право,это грубое нарушение закона, а в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ, каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; защита своих прав в суде.

Лучший ответ
Здравствуйте!

За недостачу можно уволить материально ответственное лицо по ст.81 ТК РФ п.7, в связи с утратой доверия.

Увольнять за недостачу по статье за утрату доверия можно только лиц, на которых непосредственно возложена индивидуальная или общая материальная ответственность и подписаны все документы о ней.

Алгоритм работодателя должен быть следующим:

После проверки материальных ценностей и денежных средств и в случае обнаружения недостачи составляется акт о недостаче с подробным описанием самой недостачи, который подписывается комиссией проводившей проверку, руководителем предприятия, главным бухгалтером и материально ответственным лицом. В Вашем случае акт должен подписываться лицом, которое исполняет Ваши обязанности в период Вашего отпуска, если будут настаивать, что бы Вы подписали акт, то в самом акте делайте запись, что в период проведения ревизии не исполняли обязанности в связи с отпуском и отказываетесь от подписи.

Руководитель предприятия должен составить документ, в котором будет указано взыскание и наказание, которое вынесено сотруднику за совершение недостачи, и представить его под личную подпись материально ответственного лица. Здесь так же как с актом действуйте.

Материально ответственное лицо в отношении, которого установлен факт недостачи, должно написать подробное объяснение этого факта. В Вашем случае пишите подробно, о том что находились в отпуске, перед отпуском передали все в надлежащем виде и должном количестве, что подтверждается результатами ревизии.

Увольнять за недостачу можно только в случае доказанной вины материально ответственного лица за совершение недостачи. Доказать нужно именно вину, то есть работодатель должен доказать Вашу вину, а не Вы вашу не виновность.

Согласно статье 193 ТК увольнение за недостачу возможно в течение 1 месяца после извещения работодателя о виновных действиях, приведших к ней.

Считаю, что в Вашем случае работодателю невозможно будет соблюсти процедуру расторжения трудового договора в одностороннем порядке по ст.81.

В случае нарушения Ваших прав обращайтесь в инспекцию по труду, в прокуратуру и в суд.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Согласно ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя. Если работник относится к категории работников, обслуживающих денежные или товарные ценности, то по результатам ревизии в случае обнаружения недостачи с ним могут расторгнуть трудовой договор, т.е. уволить. Теперь о недостаче, которая у вас якобы образовалась. С 21 ноября вы в отпуске. Перед уходом в отпуск была проведена ревизия, которая недостачи не выявила. Поскольку работник уходит в отпуск, то его подотчётные ценности передаются другому работнику на период отпуска. Так и было сделана согласно вашего вопроса. 1 и 2 декабря была проведена очередная ревизия во время вашего отпуска, когда ТМЦ переданы другому работнику. И она выявила недостачу. В таком случае к вам претензий никаких не может быть. Вы просто не могли участвовать в образовании недостачи. Здесь даже о неправомерности не нужно говорить. Хронология событий (проведение ревизий, ваш уход в отпуск, подотчётность другого работника) не позволяет сделать вывод, что вы виновны в недостаче. Как поступить? Если вам официально предъявят недостачу к удержанию из заработной платы, то обратитесь вначале в прокуратуру. По результатам проверки вам станет понятно. Нужно ли будет обращаться в суд за восстановлением на работе. Но бывают случае, когда недостачу предъявляют в полном размере, а не в размере, не превышающем средний заработок. Тогда в соответствии со ст.248 ТК РФ работодатель должен обратиться в суд за взысканием. В судебном заседании он обязан доказать, что недостача имеет место и вы в её образовании виновны. Их вашей ситуации можно сделать вывод, что работодателю откажут в иске. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте. Действительно Трудовым законодательством РФ (Трудовым Кодексом РФ ) предусматривается возможность полной материальной ответственности работника.

В соответстви со ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

В Вашем же случае если при первоначально проведенной ревизии не было выявлено недостачи товарно-материальных ценностей и акт ревизии подписали все заинтересованнеы лица, включая Вас и Вашего работодателя, а при повторной ревизии Вы не присутствовали и не извещались о времени и месте ее проведения, то взыскать с Вас недостачу возникшую после первоначальной ревизии нельзя, равно как и применять к Вам меру дисциплинарного взыскания - увольнение. Все возможные претензии, со стороны работодателя, в случае надлежащего соблюдения процедуры передачи Вами товарно-материальных ценностей замещающему лицу, все претензии должны адресоваться ему.

В случае же если Ваш работодатель все таки пойдет на процедуру увольнения то его решение об этом Вы можете обжаловать в суд в сроки установленные ст. 392 ТК РФ "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки". При этом от уплаты государственной пошлины работник освобождается и вправе подать исковое заявление, на свое усмотрение, либо в суд по месту нахождения работодателя, либо по месту своего жительства ( ст. 29 Гражданского-процессуального кодекса РФ).

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В соответствии со ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случаях:
- однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
- совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Таким образом, по первому основанию работодатель вправе уволить только после вынесения после проведения принятия должностным лицом соответствующего решения.

По второму основанию вправе при совершении работником виновных действий. Однако и в том и в другом случае работодатель должен провести служебную проверку, которой либо подтвердиться причастность работника к недостаче либо нет и уже их этого исходить.

Также к работнику может быть применена дисциплинарная ответственность в виде замечания или выговора, по ст.92 ТК РФ (увольнение как вид дисциплинарной ответственности к данной ситуации не применим). При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

В вашем случае перед уходом в отпуск была проведена ревизия, в результате которой недостатков вашей работы не было выявлено.
На период отпуска вас замещает другое лицо, с которым работодатель обязан заключить договор о материальной ответственности, и по закону это лицо отвечает за сохранность товароматериальных ценностей с первого дня исполнения обязанностей.
К тому же, вы наверняка подписали с ним акт о передаче этих ценностей. И если вы еще находились в отпуске или повторная ревизия 1-2 декабря проводилась в ваше отсутствие, то вам особо волноваться не стоит.
Если повторная ревизия 1-2 декабря проводилась в ваше присутствие и по причине вашего выхода из отпуска, то за недостачу отвечает замещающее вас лицо.

Если имеются еще вопросы – задавайте.

Буду благодарна, если вы оставите оценку и отзыв.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Сергей, здравствуйте!

В соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ - каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом.

Если Вы уверены, что вины Вашей в образовании недостачи быть не может (а оно так и есть), то действия, которые планирует провести работодатель явно незаконны и увольнение можно будет обжаловать в суде.

Никакие документы не подписывайте и тем самым недостачу Вы не признаёте. Для начала составьте претензию на имя руководителя, с приложением документов, что недостача образовалась в Ваше отсутствие (т.е. отпуск), и всю материальную ответственность должен понести замещающий Вас работник. Претензию составьте в 2 экземплярах, чтобы 1 экз. с отметкой о принятии остался у Вас на руках.

Если данные действия ни к чему не приведут, то обращайтесь непосредственно в трудовую инспекцию и в суд.

Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый вечер, Сергей! Если Ваш уход в отпуск был оформлен приказом на проведение ревизии, приказом создания комиссии для проведения ревизии, актом передачи ТМЦ другому подотчетному лицу, и подписан сторонами, т.е. Вами что сдали, а другим сотрудником, что принял. То Вам опасаться нечего. А если никто ничего не оформлял просто договорились пожали руки и Вы ушли в отпуск, то конечно виноватым Вас могут сделать и уволить за халатное отношение, так как Вы материально ответственное лицо. Это из практики. Работодатель может пойти на все.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!