Увольняют одним днем, без предупреждения

Здравствуйте, меня увольняют одним днем, без предупреждения, по причине переформирования моей должности, предлагают либо писать увольнение по собственному желанию одним днем, либо такую же должность в другом заведении, с обоими вариантами я не согласен и в том месте работать после этого не хочу. Насколько я знаю меня должны были предупредить заранее и в случае отказа мне должна быть обещана компенсация. Подскажите как правильно поступить
Ответы юристов

Ну, да, здесь должно происходить сокращение.... Предложите своему руководству по соглашению сторон с выплатой компенсации.

Добрый день.

Согласно ст. 180 ТКРФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Получив уведомление о сокращении, работник расписывается на нем и либо соглашается занять одну из предложенных должностей, либо отказывается от них. В первом случае последует перевод, во втором – увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Уволенному выплачивается пособие в размере средней зарплаты за месяц, а также за ним сохраняется средний месячный заработок, пока он не трудоустроится, однако, не больше 2 месяцев со дня ухода (с зачетом выходного пособия). Иногда, средний заработок за месяц сохраняется в течение 3 месяца со дня увольнения, если только разрешит служба занятости, при наличии справки, которая подтверждает, что работник все еще находится без работы.

Если вас уволят по сокращению штата, без проведения установленной законом процедуры сокращения, вы имеете право подать в суд. Суд, как правило, в таких случаях, на стороне работника. Работодателя принудят в таком случае выплатить заработанную плату, за время судебных разбирательств. Принудит суд выплатить и моральную компенсацию, восстановить уволенного в должности.

Удачи вам. Оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо

Здравствуйте, Дмитрий !
Ваш работодатель пытается действовать незаконно.
Понятия "переформирование должности" трудовое законодательство не содержит.
Речь скорее всего идет о сокращении должности. В таком случае работодатель должен уведомить Вас за два месяца под роспись.
Если он этого не сделал, то оснований для увольнения нет в любом случае и увольнение будет незаконным.