Невыплата заработной платы

Муж работал неофициально в автошколе, организация осталось должна 30 тыс. Они были в хороших отношениях, и муж не торопил, они сказали, что он может кого нибудь из знакомых привести и он будет учиться бесплатно, так как деньгами они не могут дать, трудное Финансовое положение, прошёл год и они сейчас заявляют, то что они заплатили ему в прошлом году в декабре и ноябре по 10 тыс и они должны только 9 тыс. И ещё просят, чтобы муж дал денег за знакомого которого он привёл учиться бесплатно вместо своей зарплаты (знакомого он привёл пол года назад, а просят сейчас). Что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте.

По ст.62 ТК РФ подавайте заявление о предоставление трудового договора.

Статья 55. Доказательства ГПК РФ.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Для подачи иска в суд на работодателя, нужны доказательства.

Здравствуйте, сроки исковой давности для обращения в инстанции и в суд с требованиями о защите трудовых прав прошли, тем более, что супруг работал неофициально.Так как своей зарплаты Ваш муж не получал, то и за знакомого, обучившегося бесплатно, тоже не платите. Наверняка никаких письменных документов, нет ни у одной, ни у другой стороны. Ничего не нужно делать, отпустите эту ситуацию.