Пытаются уволить (дисциплинарные взыскания)

Здравствуйте, пожалуйста помогите разобраться. Мой муж работает управляющим в одном из магазинов сети. Менеджер в нашем городе (головной офис компании в другом городе) пытается его выжить с работы. Мужу вынесен выговор за проведенную ревизию. На момент ревизии он был назначен и.о. управляющего и работал в этой должности неделю. Законно ли ему объявили выговор? Вчера менеджер составила на него акт об еще одном дисциплинарном взыскании из-за беспорядка в торговом зале. Муж написал объяснительную. Чем ему грозит новый акт? Можно ли оспорить данные дисциплинарные взыскания?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вопрос о законности выговора зависит от множества обстоятельств. Без получения всех данных сложно сказать заранее. Вместе с тем. если работник не согласен с дисциплинарным взысканием, наложенным на него работодателем, то он может подать жалобу на последнего в трудовую инспекцию по данному факту. Именно эта организация занимается надзором за соблюдением трудового законодательства работодателем.

Если по результатам проверки будет выявлено нарушение, то работодателя обяжут отменить необоснованное взыскание.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 192 Трудового кодекса за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

  1. замечание;
  2. выговор;
  3. увольнение по соответствующим основаниям.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по таким основаниям:

  • неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
  • однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (прогул, хищение, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, разглашение тайны, если действия повлекли тяжелые последствия или были угрозой их наступления);
  • принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
  • однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
  • совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
  • утрата доверия.

Если в трудовые обязанности вашего супруга входит контроль за порядком в торговом зале, то к нему возможно применение дисциплинарного взыскания из-за беспорядка. По поводу ревизии сказать что-либо сложно, так как не понятно по какой именно причине ему был объявлен выговор. Сам факт того, что он был и.о управляющего и работал на должности неделю, не освобождает его от ответственности за ненадлежащее исполнение возложенных на него трудовых функций.

В любом случае, если ваш супруг не согласен с наложенными на него дисциплинарными взысканиями, он может обжаловать их, обратившись в ГТИ (трудовую инспекцию) - ст.193 ТК.