Отказывают в выплате зарплаты после увольнения

Я работала в магазине техники, была на испытательном сроке. Вообще, там официальное трудоустройство,но так как я была на испытательном , трудовой договор на меня не был сделан. Никаких бумаг о своём принятии я не подписывала. Через 1,5 месяца я ушла по своему желанию так же без заявления. Сей час мой работодатель отказывается мне выплатить зарплату за пол месяца. Могу ли я добиться выплаты?
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Елена!
Вам следует подавать в суд на работодателя иск о признании факта трудовых отношений и восстановлении на работе с выплатой компенсации заработной платы. При этом доказывать факт трудовых отношений придется Вам самостоятельно. Параллельно с иском подавайте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру по факту невыплаты заработной платы. Материалы, полученные в ходе проверок, послужат доплнительными доказательствами Вашей позиции в суде.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Елена, здравствуйте!

В ст. 71 ТК РФ сказано, что работник может расторгнуть с работодателем трудовой договор на испытательном сроке по своей инициативе. Он может это сделать, если в ходе прохождения испытания он поймёт, что данная работа не подходит ему по ряду причин.

Увольнение во время испытательного срока возможно в том случае, если работник предупреждает своего работодателя в 3-х дневный срок.
Работодатель же, в свою очередь, должен произвести с работником полный расчёт и выдать ему на руки его трудовую книжку.

Работнику необходимо выплатить:

В Вашем случае, если работодатель с Вами не заключал никакого договора, и я как понимаю Вы "ушли по собственному желанию", при этом не писали никакого заявления, или уведомления, то собственно доказательств у Вас на руках никаких нет, в том что Вы действительно работали там 1,5 месяца.

Здравствуйте Елена! Вам остается только установить факт трудовых отношений в судебном порядке – но нужны доказательства того что вы там работали.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв!

Добрый день!

На испытательном сроке между работником и работодателем также заключается трудовой договор с условием об испытании..ст.70 Трудового кодекса РФ. Если работодатель этого не сделал, он нарушил трудовое законодательство за, что может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ. Вы можете попытаться ему это объяснить, если не поймет и не выплатит з/п обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой бывш.работодателя и в прокуратуру за невыплату з/п, недобросовестных работодателей подругому не научишь работоть по законодательству. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. Даже при приеме работника на испытательный срок действующее законодательство предпологает оформление трудового договора в письменной форме. Поскольку документов у Вас на руках нет Вы должны позаботиться о сборе доказательств того, что Вы работали действительно в данном магазине. При наличии доказательств Вы вправе обратиться с иком в суд о признании факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Удачи в решении вопроса. Спасибо за отзыв.