Можно ли вернуться на работу, если уволилась будучи в положении?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как дальше действовать. Во время кризиса уволилась с работы, через 2 недели узнала о беременности. Можно ли вернуться на работу, если заявление было по собственному желанию. Беременность на тот момент составляла 3 недели. Общий стаж работы 2 года (если это имеет значение). Спасибо большое!
Ответы юристов

Добрый день!

Если заявление об увольнении Вы написали действительно свободно по собственному желанию вернуться на работу вряд ли получится. Но вот если на Вас оказывалось давление со стороны работодателя (а сейчас это происходит сплошь и рядом) Вы можете восстановиться на работе через суд, при этом у Вас должны быть хоть какие-то доказательства, что на Вас оказывалось давление (свидетельские показания, фото виде съемка, переписка с работодателем, в том числе с использованием электронных средств связт и др.). Если доказательств нет, но давление было, обратитесь в прокуратуру, факт беременности будет играть в Вашу пользу. Государственный орган проведет проверку и возможно сам добудет доказательства оказанного на Вас давления. После этого проблем с восстановлением на работе быть не должно. Только не затягивайте сроки обращения в суд если не планируете обращаться в прокуратуру:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Удачи Вам.