работник не вышел из отпуска, и не отвечает на телефон!

Можно ли уволить, если мы не знаем что с ним? увольнять за прогул и высылать трудовую книжку по почте? как быть?
Ответы юристов
Нет. ни в коем случае не увольняйте. Ждите. пока не появится. Ведь у работнкиа может быть открыт лист нетрудоспособности, либо имеются иные уважительные причины, препятствующие ему выйти на работу. Он обратится в суд. который воостановит его на работе, и Ваша организация ещё оплатит ему заработную плату за время вынужденного прогула, компенсацию за причинённый моральный вред, судебные издержки и т.п. Не рискуйте.
Здравствуйте!!!

Адрес-то домашний знаете, коль хотите книжку трудовую выслать??? Если в пределах досягаемости, можете направить туда своих сотрудников (2-3 человека), которые по результату посещения напишут докладные записки на имя руководителя предприятия. И, уже можно понимать как разрешить ситуацию

Так же, можно направить телеграмму по адресу регистрации (проживания).

Вариант, как уволить сотрудника правильно мы готовы предложить, но давайте помнить, что сотрудник - в первую очередь человек, который....

Поэтому Вам необходимо убедиться в том, что он жив-здоров, а о вашей организации он забыл как "страшный сон"...

Здравствуйте.

Для начала, должна быть докладная директора от его непосредственного руководителя о том что работник в установленное время не вышел на работу, затем составить акт отсутствия работника на рабочем месте, вот пример: (взят с Информационно спарвочной системы Консультант+

Акт
об отсутствии работника на рабочем месте

г. Новороссийск 2 февраля 2011 г.

Мною, главным бухгалтером ООО "Нордик" Бароновой Натальей Борисовной, в присутствии руководителя отдела по работе с проблемной задолженностью Зимина Игоря Петровича и специалистов отдела по работе с проблемной задолженностью Тарасовой Натальи Сергеевны и Топорина Алексея Евгеньевича, составлен настоящий Акт о нижеследующем:
1. Работник Скоробей Андрей Юрьевич, занимающий должность ведущего специалиста отдела по работе с проблемной задолженностью, отсутствовал на своем рабочем месте в течение рабочего дня 02.02.2011 в течение всего рабочего времени, т.е. с 9.00 до 18.00, без предупреждения о наличии уважительных причин.
2. Содержание данного Акта подтверждаем личными подписями:
- Зимин И.П.;
- Тарасова Н.С.;
- Топорин А.Е.

Настоящий акт составил:
Главный бухгалтер Баронова Н.Б.
2 февраля 2011 г. 18 часов 05 минут.

С актом ознакомился и один экземпляр получил:
Скоробей А.Ю.
3 февраля 2011 г.

затем направьте ему заказное письмо с уведомлением, с описью вложения (опись вложения это списко тех документов, которые находятся в письме, письмо не запечатываете, приходите на почту подаете две описи, оператор проверяет вложение в конверт ставит печати и подпись на описи и 1 экз описи вкладывает в конверт, а 2 экз отдает Вам) в котором попросите его дать обяснения по поводу свего отсутствия с приложением обязательных документов, вложите один экземпляр акта.

и ждете возврата письма, к тому времени сотрудник может и обявится

Прежде чем увольнять необходимо узнать, что с работником и обезопасить себя, для этого можете направить на почтовый адрес заказное письмо с уведомлением о вручении или телеграмму с требованием работнику сообщить почему он не является на работу, а затем уже действовать по обстоятельствам.

Кашу маслом не испортишь. Делайте телеграмму и отрпавляейт письмо с уведомлением о вручении. По крайней мере, если потом явится трудовая инспекция, у вас все бумаги подтверждающие есть.

Здравствуйте! Чтобы не допустить нарушения ТК РФ, сначала придется узнать причину, по которой работник не выходит на работу. В случае его болезни, нахождении на лечении в лечебном учреждении, его увольнять нельзя. Поэтому примите все меры к поиску работника. Если работник прогуливает, то при подтверждении данного факта, можно провести служебную проверку и уволить его за прогул, не производя выплату зарплаты за время прогула.