Как уволиться материально ответственному лицу, если работаю на полставки?

Добрый день. Нужно ли отрабатывать при увольнении 2 недели если я материально ответственное лицо, но договора я ещё не подписывала, пока на полставки там, т.к. на основной работе попала под сокращение
Ответы юристов

Добрый день. Если Вы заключили трудовой договор с Работодателем, то отрабатывать 2 недели обязательно, независимо от того какая материальная ответственность и какие полномочия на Вас возложены.

Здравствуйте,

В соовтетствии со ст. 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем Вас могут уволить до срока отработки 2 недель. Если же работодатель не согласится, то придется отрабатывать 2 недели.

Добрый день!

Предупреждать работодателя о предстоящем увольнении необходимо за 2 недели, если работник увольняется по собственному желанию (ст.80 ТК РФ). Если с вами не заключен трудовой договор, предупреждать работодателя не нужно. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Если у Вас нет трудового договора,соответственно, Вы не материально ответственное лицо. Вы даже и не работник,по закону. Тогда и две недели отрабатывать не должны.

Если подписан трудовой договор то должны отработать две недели.

Если подписан договор по совместительству,так же должны отработать две недели.

Если в условия любого из заключённых договоров включены пункты о материальной ответственности-Вы материально ответственное лицо. Если не включены и отдельный договор о материальной ответственности Вы не подписывали-Вы не материально ответственное лицо. Только это никак не влияет на обязанность отработать две недели или нет.

Уволиться без отрабатывания двух недель можно при согласовании с работодателем,или если есть особые обстоятельства(к примеру,переезд).

Сотрудники, проходящие испытательный срок (ст. 71 ТК РФ) и специалисты, с которыми заключен лишь временный (ст. 292 ТК РФ) или сезонный (ст. 296 ТК РФ) контракт, срок которого ограничен двумя месяцами, обладают правами оставить работу через три дня после уведомления руководителя об этом желании.

Конфликтная ситуация с работодателем по причине нарушения им ТК и других нормативных правовых актов, описывающих нормы трудового права, превышение полномочий и иные неправомерные действия - весомый аргумент, который обязывает работодателя расторгать договор в срок, удобный для Вас. Случаи задержки зарплаты, несоблюдении сроков выплат отпускных (не позднее трех дней до начала отпуска), отсутствии должным образом оснащенного рабочего места - доводы в пользу прекращения договора тем днем, каким желаете Вы.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть ему предоставлены с последующим увольнением,по согласованию с руководством,если вместо компенсации за не использованный отпуск работодатель согласится на отпуск.

Начало отсчёта двухнедельного срока-следующий день после подписания работодателем заявления об увольнении.

Добрый день! если Вы не подписывали договор о материальной отвественности и Вам актом не передавались ТМЦ (товаро-материальные ценности) и Вы их не принимали, то Вы не можете быть материально отвественным лицом.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Трудовой кодекс в отличие от КЗоТ не содержит ни одного основания препятствующего инициативе работника уволиться. Необходимо только одно, написать заявление об увольнении по собственному желанию и через 2 недели Вы будете уволены.