Уволили по соглашению сторон - какие выплаты положены?

Здравствуйте. Мужа уволили по соглашению сторон. Какие выплаты ему положены. Официальная зарплата 45000.
Ответы юристов

Здравствуйте, при прекращении трудового договора по соглашению сторон работнику выплачивается заработная плата за отработанный период, компенсация за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся ему суммы. Кроме того, соглашением о расторжении может быть предусмотрена компенсация в связи с расторжением трудового договора, если она установлена трудовым и (или) коллективным договором. Выплата указанных сумм производится в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. ст. 84.1, 140 ТК РФ).

Срок расчета при прекращении трудового договора не может быть изменен по соглашению работника и работодателя. Это следует из ст. 140 ТК РФ.

Здравствуйте,

Особенности увольнения про соглашению сторон проистекают из ст. 78 ТК РФ. Размер этих выплат определяется по соглашению между работником и работодателем.

При этом обязательными к выплате будут:

  • компенсация за недоотгулянные дни отпуска;
  • выходное пособие;
  • заработная плата за отработанный период (рассчитывается за число отработанных в последний месяц дней);
  • дополнительные выплаты, предусмотренные коллективным договором или иными соглашениями.

Здравствуйте.

При увольнении по соглашению сторон обязательными к выплате являются заработная плата за отработанный период и компенсация за неиспользованный отпуск. Дополнительные выплаты возможны, если они были оговорены в самом соглашении о расторжении ТД.

Выходное пособие выплачивается только при увольнении в связи с ликвидацией, сокращением, а также в некоторых других случаях (не связанных с увольнением по соглашению сторон), или если это предусмотрено непосредственно трудовым или коллективным договором (ст.178 ТК).