Могут ли меня уволить из-за больничного?

С ребенком сидели две недели на больничном после больничного отработала недели 2 может 3 и опять сели на больничный на неделю. После больничного вышла на работу. Работодатель сказал мне что, если сяду еще на больничный уволит. Такое, возможно, и как быть в этой ситуации. Работаю в этой организации уже второй год и за это все время на больничном сидела только два раза.
Ответы юристов

Ст. 81 ТК РФ не допускает увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Исключение составляет только ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуального предпринимателя. Одной из проблемных ситуаций в трудовых отношениях являются больничные сотрудниц, имеющих часто болеющих детей.Работодатели в таких ситуациях страдают не меньше, такое положение дел им также невыгодно, и даже не только с материальной точки зрения.Недобросовестные работодатели в таких случаях прибегают к увольнению. Судебная практика в трудовых отношениях, как правило, складывается таким образом, что суд встает на сторону наиболее незащищенной стороны, а именно работника. Если учесть все факторы, мамы с детьми вообще обладают максимальной защитой суда. В вашей ситуации вариантом может стать на крайний случай, чтобы папа ребенка или бабушка уходили на больничный по очередности с мамой, в результате чего маме придется не так часто покидать рабочее место. Оформить больничный лист и получать пособие по уходу за ребенком может не только мама, но и любой другой член семьи, законодательство это позволяет, главное, чтобы он также осуществлял трудовую деятельность по трудовому договору.

Добрый день!

В Трудовом кодексе РФ отсутствует такое основание для увольнения по инициативе работодателя, как частыйуход работника на больничный. Ваш работодатель явно не прав, заявляя о готовности Вас уволить из-за этого. Основания, когда он действительно может это сделать, перечислены в статье 81 ТК РФ, и, разумеется, того, о котором он Вам говорит, там нет. Кроме этого если Вашему реденку нет 3 лет, то трудовой договор с Вами могут расторгнуть только при ликвидации организации, если Вы не допускаете нарушений трудовой дисциплины.

Если работодатель все же Вас уволит после очередного ухода на больничный Вы легко восстановитесь на работе через суд, с выплатой Вам заработной платы за время вынужденного прогула, процентов за ее задержку и компенсацией морального вреда (ст.236, 237 ТК РФ). Кроме этого Вы вправе обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру, работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Добрый день,работодатель не имеет права увольнять Вас по причине частых больничных. Важно вовремя и надлежащим образом оформлять больничный лист и своевременно предоставлять его по месту работы.

Работник имеет право на обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами. (ст. 21 ТК РФ)

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ч. 1, 2 ст. 2)

Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации,
1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;
Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, являются застрахованными лицами.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности (ст. 81 ТК РФ).

Здравствуйте,

Нет, такое требование не законно и нарушает законодательство об охране материнства и детства.

Если и дальше работодатель будет совершать в отношении Вас моббинг, то подавайте на него жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Работодатель сказал мне что, если сяду еще на больничный уволит.

Такого оснвоания для увольнения по инициативе работодателя нет. Вы можете находиться на больничном неограниченное количество времени, необходимое Вам или Вашему ребенку для восстановления здоровья.

Такое возможно и как быть в этой ситуации.

Вам ничего не нужно делать. Главное - это предоставить работодателю листок нетрудоспособности, подтверждающий Ваше отсутствие на работе.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 1 сентября 2020 года N 925н

Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа

1. Листок нетрудоспособности выдается в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа (далее - выдается (формируется) по результатам проведения экспертизы временной нетрудоспособности в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, долечиванием в санаторно-курортных организациях, при необходимости ухода за больным членом семьи, в связи с карантином, на время протезирования в стационарных условиях, в связи с беременностью и родами, при усыновлении ребенка гражданам Российской Федерации, постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации") (далее - граждане), подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством:

лицам, работающим по трудовым договорам, в том числе руководителям организаций, являющимся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.

Добрый день.

Трудовой кодекс РФ, а именно статья 81, которая предусматривает основание для увольнения именно по инициативе работодателя, то есть начальника, такого основания для увольнения как временная трудоспособность не имеет.

Уволить сотрудника можно по любым иным обстоятельствам, но не по причине большого количества больничных.

Здравствуйте.

Нет, по причине того, что Вы ушли на б/л руководитель уволить Вас не сможет.

Но все мы взролые люди и Вы должны понимать, что руководитель может найти другую причину(законную) для увольнения.

Поэтому будьте аккуратны и не допускайте никаких нарушений. Кроме того, если руководитель будет Вам угрожать, сделайте запись разговора на телефон и напишите жалобу в Трудовую инспекцию.

По закону не могут уволить.

А с нарушением закона могут уволить.

ВУсё зависит от риска Вашего начальника.