Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10404 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Сокращение штатов. Правомерны ли действия работодателя в отношении декретницы и срочницы?

Я работаю на госслужбе, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку почти 2 года), на моей ставке работает сотрудница, взятая по срочному договору до момента моего выхода из декрета. С приходом нового руководства у нас идут сокращения должностей в связи с изменением в штатную численность. Декретниц просят выйти на работу на 2 дня, уволиться по собственному со старого места работы, и тут же нас примут на новое, с сохранением ставки, должности и стажа госслужбы. Мотивируют такую необходимость тем, что нам так для департамента удобнее. На самом деле таким образом хотят уволить, а не сократить тех девочек, которые сейчас работают на наших ставках. Это все понятно. И у меня вопрос: есть ли другие варианты перевода меня на другую должность, кроме как через выход на 2 дня и увольнение (и ведет ли одно за другим, то есть не могут ли меня просто уволить и снова принять, без этого выхода на работу)? Допускает ли Трудовой кодекс, например, перевод декретницы на другую должность, например, по моему заявлению? И сохраняется ли в этом случае место за моей сменщицей, то есть продолжит ли она замещать меня уже на новой должности?

К сожалению, наша руководитель и бухгалтерия просто травят декретниц, мне звонят с требованием немедленно выйти и подписать увольнение и выход на 2 дня. Говорят, что моя должность уже все равно сокращена, хотя по идее, меня должны были уведомить об этом за 2 месяца (правильно я понимаю?), а кроме того и сократить-то мою ставку никто не имеет права, я ведь в декрете... Еще пугают тем, что если я сейчас не подпишу бумаги, потом при официальном выходе на работу меня просто уволят и назад не возьмут.

Заранее благодарна за помощь.
Ответы юристов
()
По ТК РФ Женщин находящихся в декрете до 3-х лет работодатель не имеет права увольнять и сокращать также должна сохраниться Ваша должность.Работодатель должен уведомить Вас не менее чем за 2 месяца. После выхода из декрета они не могут Вас уволить день в день Вы имеете право работать еще 2 месяца.Вы ничего не должны подписывать,а то что звонят и говорят,что должность сокращена Вы имеете право подать на них в суд.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10404 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: