Не сокращают, а увольняют

Добрый день! Я работаю в крупном банке на декретном месте. Мою должность с офиса убирают,декретницу по выходу переводят в другое отделение. Меня же просят написать заявление по собственному желанию,при этом говорят,что отработка 2 недели не потребуется. Вопрос:законно ли это?Могу ли я рассчитывать на сокращение?куда обращаться в случае запугивания?и на что я имею право?
Ответы юристов
Здравствуйте, в Вашем случае необходимо знать, какой договор был заключен – срочный трудовой договор или бессрочный. В случае если бессрочный, то в соответствии со статьей 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. При этом, необходимо отметить, что при сокращении Вашей единицы, уволить Вас смогут только после того как Вам предложат другую имеющуюся работу (вакантную должность). Так как, согласно статье 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ. При этом, если все же Вы не договоритесь с работодателем, т.е. Вам не подойдет не одна из предложенных вакантных должностей, или таковых вовсе не найдется обращаю Ваше внимание на следующее. В соответствии со статьей 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. В случае, если с Вами заключен срочный трудовой договор, то порядок следующий. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Соответственно, сокращение должности декретного работника не допустимо, даже при наличии согласия последнего. Таким образом, до выхода декретного работника, Вас не могут уволить по сокращению должности. Удачи Вам, буду благодарна за отзыв.

Добрый день, Настя! С Вами, судя по всему, подписывали срочный трудовой договор на период нахождения другого работника в отпуске по уходу за ребенком (в декрете). Сократить эту должность до выхода данного работника из декретного отпуска Ваш работодатель не вправе (за исключением случаев ликвидации предприятия). Поэтому рассчитывать на сокращение и сопутствующие выплаты Вы никак не можете. Заявление об уходе по собственному желанию Вы писать не обязаны. Вы вправе дождаться выхода работника из декретного отпуска. После этого трудовые отношения с Вами прекращаются. Если начальство будет настаивать на увольнении по собственному желанию или запугивать Вас, Вы вправе обращаться в трудовую инспекцию либо в прокуратуру. Буду благодарен за отзыв.