Принудительное увольнение матери двоих детей, заставляют писать заявление

Здравствуйте. Хочу задать вам вопрос. У меня такая ситуация: я работаю в государственном учреждении, и по личной неприязни (не с моей стороны) меня заставляют написать заявление об увольнении по собственному желанию. Но я совершенно несогласна, так как дорожу своей работой и у меня двое несовершеннолетних детей. Могут ли они заставить меня сделать это? На чьей стороне закон?
Ответы юристов

Добрый день! Ни в коем случае не пишите заявление если не хотите уволиться. Не нарушайте свою должностную инструкцию, не опаздывайте на работу, не совершайте прогулов, не отсутствуйте на рабочем месте больше 4-х часов и работайте спокойно. А если вас постараются уволить по статье, то если не к чему к Вам будет придраться, а просто сфабрикуют против Вас что-либо, подадите в суд на незаконное увольнение и суд будет на Вашей стороне. Самое главное ничего не подписывайте на ходу, вникайте, читайте внимательно, не подписывайте никакие чистые листы и бланки кто бы Вас об этом не просил и не уговаривал.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Для работающей женщины в зависимости от ее социального положения и возраста детей установлен ряд льгот

Для работницы, которая осуществляют уход за детьми до трех лет, установлен ряд гарантий. Ст.261 ТК РФ допускает увольнение женщины с ребенком до 3-х лет только в виде исключения и по основаниям, которые можно назвать виновными действиями либо проступком.

Для сотрудниц, дети которых старше 3-х лет, на основании ст.261 ТК РФ увольнение матери с ребенком до 14 лет также допускается только в виде исключения, да и то за виновные действия либо аморальное поведение.

Поэтому никто Вас не может заставить написать заявление на увольнение.

Здравствуйте! В независимо от статуса учреждения, где вы работаете, закон на Вашей стороне. Согласно ч.3 ст 37 Конституции РФ Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

А так же согласно ст.3 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

А касаемо того, что на иждивении у Вас двое несовершеннолетних детей статьей 261 ТК РФ определенно: расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям:

  1. ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
  2. неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
  3. однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

4. совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

5. непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

6. совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

7. представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Подводя итог вышесказанному хотелось бы Вам посоветовать, со своей стороны не допускать случаев указанных в основаниях для увольнения которые могут быть применены к Вам. Если все это будет Вами соблюдено, то как сказал я в начале своего ответа- "Закон на Вашей стороне".

Добрый день!

Заставить уволиться вас никто не имеет в соответствии со ст. 64 ТК РФ не допускается дискриминация по каким-либо признакам со стороны работодателя. Уволиться вы вправе тогда когда по желаете и при условии, что пожелаете самостоятельно. Если такое увольнение произойдет необходимо обзавестись доказательствами чтобы в будущем осуществлять защиту своё право на труд в суде, трудовой инспекции и прокуратуре. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день! Это неправомерно и незаконно. Просто так Вас никто не уволит и заставлять не может. Прошу уточнить в какой форме они Вас понуждают уволиться???Кто именно - начальник учреждения или непосредственный руководитель отдела или отделения?