При подаче заявления на увольнение будут ли входить дни отпуска?

Здравствуйте! Я на данный момент нахожусь в отпуске, осталось 5 дней до выхода на работу. При подаче заявления на увольнение будут ли входить дни отпуска, или меня могут вызвать раньше на работу для отработки?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте. В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Данный срок установлен законом лишь для того, чтобы у работодателя была возможность найти замену увольняющемуся работнику. Поэтому заявление об увольнении может быть подано в любое время, в частности, в период отпуска, временной нетрудоспособности и т.п. Согласно ст.125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Представление работником заявления об увольнении не может служить основанием для отзыва работодателем его из отпуска.
Здравствуйте, уважаемая Олеся!

Раньше окончания отпуска вызвать работодатель Вас не может и при подаче заявления об увольнении дни отпуска будут входить в двухнедельный срок уведомления об увольнении. Данный срок начинает течь со дня следующего за днём подачи заявления об увольнении.