Увольняют беременную женщину - могу ли оспорить заявление по собственному желанию?

Здравствуйте! Я беременна. Пришла на работу после больничного и узнаю, что ту должность по которой я работала, сняли в нашей фирме и меня попросили уволиться по собственному желанию. Официальная зарплата у меня мизерная, поэтому я написала заявление. Но сейчас я думаю, что поступила неправильно. Да? И могу ли я сейчас оспорить своё заявление?
Ответы юристов
Что поступили неправильно - это верно. Писать заявление об увольнении по собственному желанию по просьбе работодателя практически ни в каком случае не стоит.

Срок для обращения в суд по вопросам, связанным с увольнением - месяц с даты ознакомления с приказом или с даты выдачи трудовой (ст. 392 ТК). Это что касается сроков.

Оспаривать в суде заявление об увольнении по собственному желанию крайне проблематично, но в принципе, можете попробовать.

P.S. Отозвать заявление можно до истечения срока предупреждения об увольнении (2 недели), и только в том случае, если этот срок был в заявлении предусмотрен (заявление не предполагало увольнения тем же или следующим днем).

Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ вы можете отозвать свое заявление об увольнении если наВ ваше место не приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в увольнении. Пишите заявление на имя вашего руководителя об отзыве заявления об увольнении.

Добрый день. Во-первых, Вы все еще работаете или уже уволились? Если работаете, то отзовите заявление на основании ст 80 ТК РФ. А согласно ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.