Сокращение должности сельского врача и возврат полученного миллиона

Я работаю сельским врачом и получила миллион рублей. Законно ли мое сокращение и требование возврата миллиона?
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!!

Уважаемая Наталья

На каком основании вас сократили?и возможно ли ваше трудоустройство в другом фельдшерском пункте сельской местности?

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Доброе утро, Наталья.

Мне представляется данное требование незаконно, ибо:

подъемные средства сельскому доктору как раз и дают за то, чтобы он отработал энное количество лет в сельской местности.

В случае прекращения трудового договора с государственным или муниципальным учреждением до истечения пяти лет с даты заключения трудового договора (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8 части 1 статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части 1 статьи 81, пунктами 1, 2, 5 – 7 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации) часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанная с даты прекращения трудового договора пропорционально неотработанному медицинским работником периоду, и проценты за пользование чужими денежными средствами, уплачиваемые при условии неисполнения обязательства по своевременному возврату части единовременной компенсационной выплаты, возвращаются медицинским работником в областной бюджет.

Так вот, а пункт 2, части 1 ст 81 и является:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.