не хотят выдать трудовую и расчет после увольнения

Здравствуйте! у меня такая проблема, уволился с работы по собственному желанию, работал кладовщиком. склад сдал, нашел уже другую работу, но директор под всевозможными предлогами не отдает мне трудовую и расчет. последнии два месяца я работал и не получил зарплаты, теперь же директор говорит, что у них болеет бухгалтер и без него он не может выдать мне трудовую. что мне делать в такой ситуации? зарплату не хочет платить, трудовую уже вторую неделю пытаюсь забрать. из-за этого я могу потерять новую работу, да и зарплата нужна, я один кормлю семью, жену, ребенка.
Ответы юристов
Идите с жалобой в прокуратуру. (Лучше на личный прием). Как правило после таких визитов находится все. :))) Удачи.
Вы можете обратится в трудовую инспекцию либо сразу в суд, что, по-моему мнению, более эффективно.

Срок установленный для обращения в комиссию по трудовым спорам либо в суд составляет три месяца, поэтому я считаю, что в Вашем случае лучше обратиться сразу в суд с иском о взыскании заработной платы, обязании выдать трудовую книжку, взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки.

Если решите сделать так, то необходимо будет сходить в организацию где Вы работали и написать туда заявление в письменном виде на имя руковдите с просьбой выдать трудовую книжку, чтобы в дальнейшем у Вас были доказательства. Если будет нужна пмощь в составлении иска, обращайтесь.
Лучше всего идти сразу в суд. Обращайтесь, помогу с составлением искового заявления.

Работодатель заплатит вам зарплату за каждый день задержки трудовой книжки + моральный вред.
В соответствии со статьёй 80 ТК РФ работодатель обязан выдать работнику в последний день работы трудовую книжку и произвести с ним расчёт. В соответствии со статьёй 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.