Могу ли я написать одновременно заявления на увольнение и на отпуск по уходу за ребёнком?

Здравствуйте. Я работаю и хочу уволиться, есть ребёнок до 3 лет. Могу ли я написать одновременно заявления на увольнение и на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, чтобы не отрабатывать две недели?
Ответы юристов

Добрый день! Точнее сформулировать Заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением. Процедура очень трудоёмкая и спорная с работодателем но попробовать всё таки можно. Для этого законодательство предоставляет несколько вариантов для выполнения данной процедуры. Первый вариант: сотрудник уходит отдыхать по заранее утвержденному графику, написав заявление по собственному желанию прямо перед этим или уже будучи на отдыхе. Отгулять при этом он может как заранее запланированные дни по графику, так и те дни, которые не успел ранее использовать. Второй вариант: сотрудник пишет заявление на отдых одновременно с заявлением на увольнение по собственному желанию. При этом установленного графика можно не придерживаться. Датой увольнения по статье 127 ТК РФ считается в любом случае последний день отдыха. Но нового сотрудника на место увольняющегося руководство может принять сразу же, не дожидаясь окончания отдыха. Единственный шанс сохранить свою должность для работника, передумавшего увольняться, — отозвать заявление в последний день перед уходом на каникулы. Уже будучи на отдыхе этого сделать нельзя. Но это возможно, только если на его место еще не успели пригласить другого человека в порядке перевода.

Всего вам наилучшего!

С уважением Петров Андрей Алексеевич!