Какие предельные сроки выплаты выходного пособия?

05.08.2013 я была уволена по сокращению штата работников организации мне было выплачено выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Через месяц, так как я не трудоустроилась, 05.09.2013 года обратилась на предприятие с заявлением о выплате среднемесячного заработка на период трудоустройства, но по настоящее время мне ничего не выплатили. Скажите пожалуйста какие сроки данной выплаты и что мне делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В силу ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.</p>

Ст. 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Вы вправе обратиться в суд о взыскании выходного пособия, также просить компенсацию за задержку выплат

Рекомендую подать заявление сразу в суд поскольку вы уволены и идёт срок обращения в суд (3 мес.) если вы пропустите то ничего не получите.