Не отдают трудовую книжку

В кассе обнаруживается недостача, после прохождения тестирования на полиграфе тест показал,что я не причастна к недостаче. После этого я решила уволиться и когда настал день расчета выяснилось , что недостачу повесили на меня прикрываясь полиграфом,якобы он показал не-да ни-нет.Теперь когда с меня удержали эти деньги требуют подписать приказ об увольнении ,когда как трудовой договор на руки не отдали и расписку,что я не имею к ним никаких притензий ,только после этого отдадут трудовую.Как мне поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду или в суд с исковым заявлением.

Добрый день. Обращайтесь в суд, ставьте вопрос о возврате Вам удержанных с Вас сумм. Работодатель занимается произволом, подвергая Вас тестированию на полиграфе и на основании его результатов удерживая с Вас деньги. За период задержки выдачи трудовой книжки с него можно взыскать среднюю заработную плату. Придётся ему уплатить Вам также проценты и компенсацию морального вреда.