Увольняют с работы, предложили по соглашению сторон, иначе найдут за что

Здравствуйте. Меня сегодня увольняют с работы, предложили по соглашению сторон, а если не соглашусь, то найдут как, например, за несоответствие занимаемой должности, что за каждую ошибку заставляют писать объяснительную и пишут выговор. Что они реально могут сделать по закону и что посоветуете делать мне? Фирма частная. Был случай, что я заболела и отпросилась на 2 дня, потом вышла на работу, меня спросили, где больничный (хотя раньше не надо было), я сказала, что на 2 дня больничный не дают, и что меня вы сами отпустили. После этого мне оформили 2 прогула (официально), теперь еще шантажируют еще и этим.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго вам дня!!

Уважаемая Галина!

Возьмите в больнице больничный на эти числа или справку, но таким образом , чтобы число выдачи было было число следующего дня выхода на работу после болезни.Таким образом вы оспорите дисциплинарное наказание за прогул.

"Несоответствие с занимаемой должностью" - понятие очень растяжимое и объемное...Для того чтобы уволить сотрудника по этой статье, необходимо провести аттестацию этого сотрудника.Вам проводили и назначали аттестацию? - думаю, что нет.

Пусть вас сегодня увольняют, выдают трудовую и расчет - а завтра вы обращаетесь с иском в суд о восстановлении на работе по факту незаконного увольнения.Причем с взысканием компенсации за пропущенные по вине работодателя и компенсацией морального вреда.

Одновременно с этим пишете 2 жалобы - в труд.инспекцию и прокуратуру по факту незаконного увольнения.

НА УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ!

Потом когда вас суд восстановит вы можете выбрать - либо уволиться по собственному желанию, если не хотите трудиться в таком коллективе, либо всё же остаться работать и быть готовой к постоянным "подножкам".

Здравствуйте.

Прогул - это отсутствие более 4 часов подряд плюс работодатель должен был затребовать объяснение от работника.

В соответствии с пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Согласно п. 3 ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения по соответствующим основаниям. При этом ст. 193 ТК РФ установлено, что для применения дисциплинарного взыскания работодатель должен потребовать от работника письменное объяснение. Также согласно данной статье дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Я Вам не советую соглашаться на увольнение по соглашению!

Не забудьте оставить отзыв.