Как законно уволить бездельника-инвалида?

Здравствуйте. Посоветуйте, как законно уволить инвалида, исправно сидящего на работе, но ничего не делающего? Все, что поручается, делается из рук вон плохо, все приходится переделывать. На замечания в ответ хамит. Числится менеджером, но поручить ему нельзя даже простейших операций.
Ответы юристов

Добрый день!

Уволить инвалида просто так без его согласия не получится. Одако если Вы считаете, что он не сответствует занимемой должности, то доказательством тому может служить аттестация (проводится согласно ст. №81 Т РФ, п.3 ч.1).

Создайте комиссию для проведения атестации с представителем трудовой инспекции. И по ее итогам (если не сответствует должности) Вы должны будете предложить ему другую работу в организации сответствующую его здоровью и навыкам. Но такой должности у Вас скорее всего не окажется. И, как итог, увольнение на основании ст.77 и 83 ТК РФ.

Здравствуйте! Увольнение инвалида возможно.
Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает в качестве основания прекращения трудового договора по инициативе работодателя несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
При этом увольнение по указанному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
То есть, чтобы уволить вашего инвалида вам необходимо провести его аттестацию. Для этого необходимо создать комиссию, в которую обязательно должен быть включен работник инспекции по труду, и только на основании решения комиссии вы вправе его уволить.