Увольнение без моего согласия и без основания

Меня хотят уволить просто так, без обоснования. Просят чтобы я написал заявление по собственному. Имеют ли право уволить меня без моего согласия?
Ответы юристов

Здраствуйте. по такому вопросу можете мне написать все на электронную почту geka076@mail.ru или позвонить +79952260119. как работаете по договору? и кем.Совет первый

Все телодвижения оформляются документально. Если вам необходимо отсутствовать на работе пишите заявление в двух экземплярах, на которых ваше руководство ставит свою резолюцию "не возражаю", дату и подпись. Первый экземпляр находится у начальства, второй прижимаете к сердцу и прячете дома в самом несгораемом месте. Помните, что дисциплинарное взыскание на работника можно наложить в течение месяца с момента обнаружения проступка.

Совет второй

Пришло время перечитать свой трудовой договор, должностные инструкции, правила внутреннего трудового распорядка, правила техники безопасности и прочие документы, которые вы подписывали при приеме на работу и позднее. Зачастую работодатель хитрит и делает эти документы в одном экземпляре, которые хранятся в отделе кадров или бухгалтерии, в зависимости от того кто занимается кадровой работой. Это является нарушением ваших прав. Вы имеете право по письменному заявлению ознакомиться со своим личным делом и снять копии документов. Самое главное чтобы на втором экземпляре, который останется у вас, стоял номер входящего документа и подпись того кто его принял. Все личное дело работника копируете от корки до корки.

Совет третий

Не рекомендую ходить за советом к кадровикам и уж тем более в собственный отдел кадров, наврут с три короба из любви к искусству и лояльности к компании. Вам нужен юрист, занимающийся трудовым правом. Адвокат даже самого широкого профиля с самым громким именем подойдет с натяжкой.

Совет четвертый

Вы собрали документы, разобрались, что вам должны и что за это кому будет. Вы посоветовались с юристом и выяснили, какие права имеете и на что можете претендовать. Если зарплата платится в конверте "в черную" лучше договориться о некоторой компенсации и разойтись с компанией полюбовно. Доказывать величину "черной" зарплаты в суде хлопотно, а часто не представляется возможным.

Совет пятый

Допустим, вы не намерены увольняться, хотя вам в открытую о том намекают. Естественно, ни о каких опозданиях речи быть не может, каждое телодвижение должно быть задокументировано.

Совет шестой

Смотрите что подписываете. Зачастую особо хитрые работодатели подсовывают вам документы в которых вы признаете что до сорок пятого года работали главным Гитлером в Третьем рейхе. Без совета юриста ничего не подписывайте, иначе будете иметь бледный вид в суде.

Совет седьмой

Вас все-таки увольняют, да еще с формулировкой: «однократное грубое или система нарушений». Ничего страшного. У вас есть месяц на то, что бы подать исковое заявление в суд, но перед этим вы должны получить приказы о наложении взыскания, приказ об увольнении, трудовую книжку с записью об увольнении. Зачем это нужно? Если увольнение проведено незаконно, в течение месяца вы имеете право подать иск в суд по месту нахождения ответчика. В исковом заявлении в части требований пишется "Прошу восстановить на работе, взыскать за вынужденный прогул". Судебный процесс будет идти от четырех месяцев до полутора лет. Если процесс выиграть, то за все время с момента увольнения до момента вынесения решения с работодателя взыскивают за ваш вынужденный прогул.

Здравствуйте!

Не соглашайтесь писать и направьте жалобу в прокуратуру о принуждении к увольнению.

Просто так вас уволить не могут. Только сократить, уведомив за два месяца и выплатив выходное пособие
Здравствуйте! Статьёй 81 Трудового кодекса уставлены основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Также большое количество оснований расторжения трудового договора без согласия работника содержится в иных федеральных законах (всего не перечислить). При наличии определённых законом оснований возможно увольнение работника без его согласия.

Добрый день!Без причины вас уволить не имеют права,если вас всячески склоняют уйти по собственному желанию не торопитесь соглашаться.Можете обратиться в трудовую инпекцию и в прокуратуру.

Здраствуйте, Вас не могу уволить просто так, для этого нужны веские причины, в том числе несоблюдение трудового договора, по собственному желанию писать заявление не советую. Если даже Вас и уволят неправомерно Вы имеете право обратиться в суд в рамках гражданского судопроизводства. Удачи

У Вас есть выбор.

Подавать заявление по собственному.

Или нет.

Предлагать уволиться никто не запрещает.