Сотрудник на официалке не хочет становится в график, хочет уволиться

Добрый день. Ищу информацию по поводу сложившейся ситуации. Сотрудник на официальном трудоустройстве - уволился по словам, не приходит на работу. Не отвечает на звонки, игнорит, делает так, чтобы не приходить писать заявление, мол дела, нет времени. Что можно предпринять? Как человека уволить? Если у нас встают за две недели в график следующего месяца, а он решил не вставать в него. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Оформляйте прогул и увольняйте по ст. 81 Трудового кодекса РФ. Трудовую книжку и копию приказа об увольнении можно будет выслать почтой

Здравствуйте!

В данной ситуации налицо отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин, то есть - прогулы. Работодатель вправе уволить сотрудника по собственной инициативе за прогулы.

Скопируйте нижеуказанную ссылку в поисковик и ознакомьтесь с процедурой увольнения за прогулы.

https://glavkniga.ru/elver/2011/10/158-uvolinenie_progul_cheloveka_esti_problema.html

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);
б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);
г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);
д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Здравствуйте.

Можно уволить работника за прогулы. При этом надо соблюсти ряд обязательных процедур.

1. Требуется составление акта об отсутствии работника. В первый день таких актов надо сделать не менее двух. Первый — до обеда, второй — перед окончанием рабочего дня. В последующие дни (не более трех) составляется по одному акту на каждый день отсутствия.

2. Надо направить почтой официальное письмо о разъяснении причин отсутствия работника.

3. Если работник не идет на контакт, составляется акт об отказе в предоставлении письменных объяснений.

4. В табеле рабочего времени проставляются погулы.

5. Пишется приказ об увольнении.

6. Работника в течении 3х дней надо ознакомить с приказом об увольнении.Если он отказывается ознакомиться с приказом, составляется акт в произвольной форме в присутствии двух свидетелей.

7. В последний рабочий день сотруднику должны быть выплачены все причитающиеся ему денежные выплаты, а также выдана на руки трудовая книжка. За ее получение работник расписывается в книге учета движения трудовых книжек. Если отказывается, составляется акт в произвольной форме в присутствии двух свидетелей. Если человек фактически отсутствует в день своего увольнения (последний день своей работы), работник отдела кадров в этот день обязан направить уведомление о необходимости явиться за своей трудовой книжкой или дать согласие на пересылку почтой.