Увольнение во время декрета.

Здравствуйте! Скажите, если я работала до декрета, получила декретные могу ли я сейчас уволитса и оформить ежемесячные пособия до 1.5 лет ребёнка в соц защите как безработная?
Ответы юристов

Наталья, доброго времени суток!
Неработающим матерям (отцам или другим лицам при осуществлении им ухода за ребенком) пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачиваются органом соцзащиты.
Выплата равна базовой фиксированной сумме, перемноженной на индекс инфляции. С 01.01.2019 года такое пособие неработающей матери составляет 4512,00 руб., а на каждого последующего малыша - 6284,65 руб.

Главное в этом случае - иметь официальную отметку о том, что вы обращались в службу занятости и состоите там на учете. В противном случае претендовать на выплаты пособия Вы не можете.

Обращаю внимание:
- в отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – чтобы они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход;
- согласно части третьей ст. 256 ТК РФ работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, на основании заявления может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В соответствии с частью первой ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время может устанавливаться в виде неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели. При этом, как видно, трудовое законодательство не дает определения понятиям неполного рабочего времени, неполной рабочей недели и неполного рабочего дня.
Таким образом, Вы вправе уволиться по собственному желанию, но взвесьте все «за» и «против».
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь. Буду признательна за оценку ответа С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Если нет большой необходимости в увольнении - увольняться не стоит.

Если увольнение будет по собственному желанию, соцзащита начислит Вам минимальное пособие. С учетом индексации 01.02.2019 сумма ежемесячной выплаты для нетрудоустроенных (а также для имеющих трудовой стаж менее 6 месяцев) составляет 4512 рублей на 1-го ребенка и 6554,89 рублей на 2-го и каждого следующего. У работодателя Вы можете получить больше., величина ежемесячной выплаты составляет 40% от средней зарплаты за два календарных года, которые предшествуют году оформления отпуска по уходу за ребенком.

При увольнении в декретном отпуске по собственному желанию работодатель должен сделать компенсацию за все неиспользованные отпуска. Пособие будет выплачиваться либо по новому месту работы, либо органом социальной защиты населения.